Психология
Подскажите с чего начать полноценное излучение психологии... Желательно литературу)
..Желательно литературу)
Наблюдение, самоанализ всех житейских ситуаций.
Чтение разнообразной литературы по психологии.
Без изучения Классиков психологов по психологии эмоций, психологии личности, мотивы и мотивации, социальная психология ---не обойтись. .
Поэтому или самостоятельно или профессионально.
Ириша, я рекомендовал бы Вам такую последовательность Рубинштейн С. Л. "Основы общей психологии" и всё, что достанете Дж. Дьюи (он по сути - основатель современной психологии. Очень хороша книжка "Как мы мыслим"). В особенности, но несколько позже рекомендую гениальную маленькую книжицу со скромным названием Гальперин П. Я. Введение в психологию. Имейте в виду, что мышлением, сознанием и прочими человеческими атрибутами занимаются десятки наук, но у психологии свой особенный предмет. Гальперин как раз этот предмет гениально объясняет.
Уж после этого можете переходить к современным самоуверенным, трескучим и местами заумным учебникам.
ЗЫ. Я почитал другие ответы и ужаснулся. Ни в коем случае не начинайте с Маслоу, Фрейда и Юнга.
Юнг, Маслоу, Фрэйд
Варвара Петрашень
Эти авторы предназначены для тех, кто изучает психологию не первый год! Начинать надо с классиков отечественной психологи - Рубинштейн, Выготский, Ананьев, Мясищев и т.д.!
Только не Юнг, Фрейд, Маслоу. Начни с Р. С. Немова (все очень просто) , затем перейди к Выготскому и Рубинштейну, Ананьеву - это классики отечественнной психологии. И только после этого ознакомся с представителями зарубежной психологии. А еще лучше - найди Атлас по психологии, авторы Гамезо и Домашенко - там все в схемах и таблицах, очень наглядно и интересно! И словарь по психологии обязательно приобрети!
ищи книги про смысл бытия и смысл жизни, потом культуру.. . просто можно написать с 30 40 авторов но я незнаю что тебе конкретно надо просто я например читаю иногда до 20 книг в день и мой профиль нлп--- это мой хлеб, хотя иногда и лекци читаю по ведению предвыборной компании например все зависит от целей, скажи цель и я скажу книги
Елена ...
Психология личности...)вот это меня интересует)
Психологии 5 тысяч лет. Почитайте историю её развития, а потом сами разберётесь в интересующих Вас направлениях.
изучение психологии начать следует с поступления в соответсвующий ВУЗ)
попробуйте почтитать Э. Берна - "Люди, которые играют в игры" и "Игры, в которые играют люди". не слишком заморочено, но интересно. А еще можете почитать обыкновенный учебник по общей психологии, там все сруктурировано, отталкиваясь от этой теории, переходить на изучение более масштабных трудов. Удачи вам!!
Kulsahat Ahmedow
и еще - забыла дописать - если вы хотите хорошо знать психологию человека - обязательно включите в список литературы книги по физиологии человека (это тоже может быть учебник) - без этого никак)))
Фрейд, Юнг, Фромм - отцы)