Психология

Подскажите с чего начать полноценное излучение психологии... Желательно литературу)

..Желательно литературу)
Елена ...
Наблюдение, самоанализ всех житейских ситуаций.
Чтение разнообразной литературы по психологии.
Без изучения Классиков психологов по психологии эмоций, психологии личности, мотивы и мотивации, социальная психология ---не обойтись. .
Поэтому или самостоятельно или профессионально.
Зоя Мелех
Лучший ответ
Ириша, я рекомендовал бы Вам такую последовательность Рубинштейн С. Л. "Основы общей психологии" и всё, что достанете Дж. Дьюи (он по сути - основатель современной психологии. Очень хороша книжка "Как мы мыслим"). В особенности, но несколько позже рекомендую гениальную маленькую книжицу со скромным названием Гальперин П. Я. Введение в психологию. Имейте в виду, что мышлением, сознанием и прочими человеческими атрибутами занимаются десятки наук, но у психологии свой особенный предмет. Гальперин как раз этот предмет гениально объясняет.
Уж после этого можете переходить к современным самоуверенным, трескучим и местами заумным учебникам.
ЗЫ. Я почитал другие ответы и ужаснулся. Ни в коем случае не начинайте с Маслоу, Фрейда и Юнга.
Аня Хананова
Юнг, Маслоу, Фрэйд
Natasha Vasilchicova
Варвара Петрашень Эти авторы предназначены для тех, кто изучает психологию не первый год! Начинать надо с классиков отечественной психологи - Рубинштейн, Выготский, Ананьев, Мясищев и т.д.!
Только не Юнг, Фрейд, Маслоу. Начни с Р. С. Немова (все очень просто) , затем перейди к Выготскому и Рубинштейну, Ананьеву - это классики отечественнной психологии. И только после этого ознакомся с представителями зарубежной психологии. А еще лучше - найди Атлас по психологии, авторы Гамезо и Домашенко - там все в схемах и таблицах, очень наглядно и интересно! И словарь по психологии обязательно приобрети!
ищи книги про смысл бытия и смысл жизни, потом культуру.. . просто можно написать с 30 40 авторов но я незнаю что тебе конкретно надо просто я например читаю иногда до 20 книг в день и мой профиль нлп--- это мой хлеб, хотя иногда и лекци читаю по ведению предвыборной компании например все зависит от целей, скажи цель и я скажу книги
Анна Колобова
Елена ... Психология личности...)вот это меня интересует)
Психологии 5 тысяч лет. Почитайте историю её развития, а потом сами разберётесь в интересующих Вас направлениях.
Зауре Татиева
изучение психологии начать следует с поступления в соответсвующий ВУЗ)
Надежда Пан
попробуйте почтитать Э. Берна - "Люди, которые играют в игры" и "Игры, в которые играют люди". не слишком заморочено, но интересно. А еще можете почитать обыкновенный учебник по общей психологии, там все сруктурировано, отталкиваясь от этой теории, переходить на изучение более масштабных трудов. Удачи вам!!
Kulsahat Ahmedow
Kulsahat Ahmedow и еще - забыла дописать - если вы хотите хорошо знать психологию человека - обязательно включите в список литературы книги по физиологии человека (это тоже может быть учебник) - без этого никак)))
Фрейд, Юнг, Фромм - отцы)