Психология
проблема человеческого сознания в историческом ракурсе, основные подходы к изучению сознания
....Физические объекты не обладают сознанием, в том числе им не обладают и тела живых организмов. Например, тело животного или растения не содержит в себе его сознания, а является лишь физическим объектом. Сознание живого организма способно осуществлять управление этим телом только по той причине, что оно создаёт его в своём воображении. Весь мир, который вы привыкли видеть и ощущать иным образом создаётся воображением вашего сознания, но при этом реального мира не существует. Для того чтобы это было легче понять, представьте себе, что вы спите и видите сон. Чаще всего бывает, что во сне вы не знаете о том, что вы спите и вам кажется, что все ваши действия происходят на самом деле. Сновидения бывают достаточно реалистичными, и вы не всегда способны отличить их от реального мира, за исключением нелогичности действий и нарушений законов физики. Но, если вы привыкли считать их галлюцинациями, то реальный мир как вам кажется, не является галлюцинацией. Люди привыкли считать, что мир существует независимо от их сознания и если они умрут,...
Со-знание - это совокупное знание накопленное индивидом в процессе всей эволюции. Сознание не рождается и не умирает. Сознание находится всегда вне мозга и в нем осуществляются все мыслительные процессы.
Сознание есть у всего живого, у любой материи.
Ну если в историческом, то тебе не сюда, а в "образование".