Психология
религия это один из способов манипулирования человеческим сознанием?! согласны?
Здравствуйте Яна! Скорее слабостями человека! Сознание определяет бытие и если оно слабо, результат церковь! Люди верят в кого угодно но не в себя, ждут помощи от образа в виде выдуманного бога и на этом играет религия! Церковь, это узаконенный обман и её адепты, это тип людей, в основном с малых лет по воле взрослых идут этой тропой! У них своя мораль, этика, среда, сродни человеку знающему один язык из множества языков! Я так думаю..! Удачи!
Конечно
а небо голубое... это неоспоримые вещи
Именно для этого и существует...
А почему? И манипулирование чьим сознанием? Попробуйте поманипулировать сознанием человека, с аналитическим складом ума, с огромным багажом знаний и твердыми убеждениями. Вряд ли у вас это получится.
Как и любая другая объединяющая идея.
Так же как и атеизм. манипулируют тем, кто к этому готов. А уж инструмент подбирается индивидуально. В том числе и к автору вопроса :).
Жить говорят вообще вредно - даже умереть можно...
раньше туда (в церковь) подати приносили- вот отсюда и манипуляции само по себе религия это желание человека быть соединеным с великим разумом, верить во что то что поможет в трудную минуту, дань традиции,
Религия - это, как наркотик, один раз попробовал, сознание замутилось и уже не человек, а верующий...
Именно так... Наука -это совершенная религия))
ты и без религии уже марионетка
Татьяна Хворостова
а есть среди нас не марионетки? как таким стать?
совершенно верно))) )
надо же пытатся удержать под контролем народ))))
а что есть человеческое сознание? что у вас есть в замен? если не одна религия так другая, потому что религия это убеждение
О, да! особенно монотеизм, в политеизме свободы побольше было. Хотя умные человеки всегда и везде находили возможность извечь из религии выгоду. В монотеизме так особенно. там противостояние добра и зла, в политеизме есть еще и противостояние справедливости.
Абсолютно согласен.
Ничто не истинно, все позволено
Всё верно.. . "любите бога"
И человек начинает направлять свою любовь в несуществющее русло
Таким образом нас разрушают... .
Потом говорят БОГ есть ДОБРО
Опять обманывают.... Бог это "всё!"
И любовь и добро и ненависть и зло. Это всё в одном, отчаение, смех, всё!!!!
Таким образом нас разрушают... .
Потом говорят БОГ есть ДОБРО
Опять обманывают.... Бог это "всё!"
нет!!!!