Что же такое обида? Обида – это реакция вашего сознания на нежелательные действия окружающих. Подсознание и сознание каждого человека способно испытывать эти чувства. В чем же тогда причина того, что некоторые «счастливчики» живут себе и ни на кого не обижаются? Причина в том, что многие люди полностью осознают, почему их обидели, они могут легко отличить, с какой целью было сказано или же сделано обидное.
Если обидчик так поступил случайно, то «необидчивые» не останавливаются на этом и инциденте и забывают о нем как сознательно, так и подсознательно. Если же обида имела направленный и конкретный характер, то они тем более не принимают это во внимание. А все дело в том, что обидчик после такого поступка, в их глазах выгладит очень жалко, и обидеться на такого рода человека для них означает опуститься до их уровня. Если бы они позволили себе обидеться, то цель обидчика была бы достигнута. Ведь «редиска» этого и добивался, этот человек хотел сделать вам плохо, и у него получилось! Теперь он победитель.
Если вам нравится роль несчастной жертвы, то вы можете продолжать обижаться дальше, но при этом не забывайте вспоминать кого-нибудь, кто обижался без повода на вас. Вспомните, как смешно и жалко выглядел этот человек. Я не думаю, что после этого вам захочется обижаться. Теперь, если вы все-таки решили для себя, что не хотите больше обижаться и выглядеть глупо, то можете смело читать дальше.
Как же перебороть в себе обиду?
На самом деле это очень просто сделать, проще, чем вы могли подумать. Просто помните, что не существует правых и неправых, уже только потому, что обидчик тоже прав по-своему в своем мире точно так же как и вы. Вам стоит полностью проанализировать ситуацию, восстановить образ этого человека, мысленно переговорить с ним. И когда вы поставите себя в его ситуацию и увидите, что в его поступке был смысл, вы почувствуете себя легко и уверенно. Вынесите обидчику оправдательный приговор. Чувство обиды покинет вас.
Только не стоит сразу начинать себя жалеть. От этого вам легче не станет. Ведь помните, что обидеть можно только того, кто способен обидеться.
Если вы будете уязвимы для обиды, она будет вас сама всюду находить и только тогда Вами можно будет манипулировать. Если же вы понимаете, что обида была целенаправленно вам нанесена, то мысленно пожалейте этого бедняжку, который слаб настолько, что не смог найти никакого другого способа самоутвердится, кроме как нанести обиду. Подумайте о том, как трудно ему жить со всеми его комплексами, как сложно ему постоянно быть в поиске того, на ком можно отыграться за все свои неудачи. После того как вы его по-настоящему пожалеете, вы уже не сможете злиться и нервничать.
Психология
А Вам не кажется, что обида - это способ манипулирования людьми ?
Нет. Можно обидется и никто и знать не будет, так что манипулировать тут не всегда получится.
Так и есть. И учат этому способу с детства - потакая ребёнку.
Обида - это ваша реакция. А вот демонстрация обиды совершенно точно способ манипулирования.
Не кажется, а уверена в этом. В литературе, посвященной манипулированию, находится подтверждение этому факту.
это частный случай
Это уловка большей части женщин.
В какой то мере это так и есть.