Психология

манипулирование

как вы думаете если вас все время обвиняют и делают козла отпущения грубят не дают ласки и любви это манипулирование?
если такая ситуация в семье.
это согласие на роль в таких ситуациях.. и кстати немаловажная роль именно она способствует манипуляции над теми, кто казалось бы ведут себя деспотично, но по сути как капризные дети ..)
Svitlana Davudovskaya
Лучший ответ
Манипуляция – это управление людьми в целом на расстоянии как через пульт управления, периодичностью давая передохнуть и взрывая мозг новыми более жестокими силами.
Манипулирование ставит своей целью получение какой-либо выгоды. Если этого нет, то нельзя говорить о манипулировании.
воспринимай это, как испытание твой сути: -)
Манипулирование всегда там, где вы слиты с системой. Расцепитесь - и получите совсем другой результат. Пока вы в спарринге, как боксеры, никакого понимания, любви и уважения быть не может. Самодостаточность и внутренняя полнота напрочь избавляют от роли жертвы со всеми вытекающими. Отойдите, не стойте в этом во всем, как говорил Жванецкий.) ) "Как прикованный" - верная характеристика. Зависимость.
"Человек например чувствует себя плохо.. " от чего плохо?
Потому что " если вас все время обвиняют и делают козла отпущения грубят не дают ласки и любви"?
Почему этот человек себя чувствует плохо?
Если человек "как прикованный торчит с теми кто так себя ведет со своими обидчиками",
значит, его самого УСТРАИВАЮТ такое к себе отношение.
Ведь, если бы человека НЕ устраивало такое к себе отношение-
человек разумный ПРЕКРАТИЛ бы это.
То есть-что то мешает человеку изменить ситуацию?
И что тогда мешает?
Что человек делает или НЕ делает для того, чтоб он чувствовал себя комфортно?
Конечно, проще всего искать кого то виноватого ИЗВНЕ.. .
родителей, допустим, других родственников. .
окружающих. .
но ведь это глупо?
Если человек сам не хочет чего то. .
то вряд ли его можно длительное время ЗАСТАВЛЯТЬ это делать. .
Нужно подумать над этим,
а не искать виноватых.. .
Marina-Golovko-88
Начните давать отпор, стоять за себя.... они изменят отношение.
J** G**