Психология

Вопрос знатокам НЛП или просто методов психологического манипулирования-

Есть ли такой метод, когда не критикуют ВАС прямо, не высказывают ВАМ свое недовольство, а эмоционально высказывают ВАМ свое отношение(негативное) по поводу ЧЬЕГО-ТО поведения или поступка(третьего лица)....причем Вы сами совершили точно такой же поступок, и критикующему это известно...?В чем прелесть такого метода?
Добрый день! Когда люди пытаются "перевести стрелки" на того, кому вот так "скрыто" демонстрируют своё недовольство (а это называется именно "перевести стрелки": человек же САМ на свой счёт воспринял, сам провёл аналогию и сам сделал вывод, что намекают на его поступок, следовательно, на разговор о СВОЁМ поступке будет выводить САМ) . Прекрасная позиция для желающего не брать на себя ответственность за прямой разговор и при этом ПОКАЗАТЬ своё отношение к подобным поступкам на примере чьего-то там поступка. А прелесть для того, КОМУ вот таким непрямым способом высказывают своё недовольство, в том, что запросто можно избежать разговора по поводу собственного поступка. Прямо ведь о нём никто не сказал. Так что всего-то и нужно, что "не вестись" на провокацию и вообще не выражать никакого своего отношения к тому, что человек говорит. Или выразить, но не то, которое ожидает говорящий.
Роза Загртдинова
Лучший ответ
нет тут никакой прелести, человек в таком случае воздвигает стену непонимания.. .
не лучше ли прямо сказать? только от первого лица! от себя говорить надо и за себя.. .
о своих чувствах, связанных сэтим поступком.. .
действует не всегда сразу, но действует!
Сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам УРОК !!!Сказки действительно прелестны, если не считать их методом НЛП.. . :)))
Анжелика Шиян А что ты имеешь против НЛП? против сказок я ничего не имею, но это не совсем то, что нужно для общения по делу-)
Ира, зачем прикручивать малопонятную практику агрессивного воздействия на человека, нарушая таким образом правило Оккама (что ни к чему плодить лишние сущности) ? Сама по себе эта система (НЛП) не является проявлением гармонии, скорее разрозненный справочник по слабым местам человеческой психики.

Не проще объяснить такое поведение конкретными особенностями личности критикующего? Просто он ограничен в способах воздействия. Не может или не хочет высказывать всё прямо. Часто родители, особенно матери, применяют такой способ воспитания, чтобы не унижать самосознания ребёнка, часто это делается даже с упреждением, правильно Владимир отметил про сказки. Заодно даётся взгляд со стороны на личность, многие и не осознают себя в мире, совершая все действия спонтанно, повинуясь секундным порывам. Так что метод, что вы описали, вполне имеет право быть. Особого манипулирования здесь не просматривается, нет конкретной завуалированной цели, скорее воспитательные задачи.
К.
К.к.к ...
прелесть такого метода в том что человек наносыт скрытый удар.
Он не вступает в открытый конфликт где можно потерпеть неудачу, а вот так из кустов. Если что в ответ, то а я что я не причем, так просто пример привел.
Вы можете вести по разному себя.
Можно сказать прямо человеку мол брат ну я тоже так постпил и ты это знаешь, а сейчас ты говоришь мне вот это и мне это неприятно.
А можно использовать правило Оперы и делать тоже самое с ним.