кто знаком с этой техникой?
как больше узнать про методы манипуляции и как противостоять воздействию??? правда ли то, что если я знаю про методы, их действие на меня уменьшаеться?
поделитесь ссылками на полезные книги или сайты плз.
как определить что на меня воздействуют? (хотя, я кажеться это и так вижу)) и что делать, когда мне " навязывают" эмоции?
можно, конечно, просто отморозиться... но как этому противостоять???
Психология
У меня вопрос про НЛП...
Вообще, в основном техники НЛП применяются или для контроля над собственным состоянием, эмоциями, чувствами, настроением и т. п. , или для воздействия на другого человека, когда другой осознает это воздействие и желает его, например, при лечении фобий и т. п.
Что касается воздействия на других людей, при которых они не осознают этого воздействия и манипулирования другими, то все техники сводятся к тому, чтобы добиться неосознанной симпатии к себе, а когда вам нравится человек, то вы уже сознательно делаете для него то, что ему от вас нужно.
Противостоять возникающей в вас симпатии вряд ли получится, но вот делать или не делать то, к чему подталкивает вас незнакомый, но неожиданно понравившейся вам человек - зависит только от вас. Просто перед тем как сказать "да" всегда давайте себе время на то, чтобы подумать о последствиях и о том, чем вообще вызвана ваша симпатия к этому человеку - заслужена ли она или это результат каких-то техник (правильных поз, манеры речи, отзеркаливания ваших жестов, дыхания и т. п.) .
Никакие техники не могут вас заставить делать то, что вы не хотите, цель любого манипулятора заставить вас захотеть сделать то, что нужно ему, а не вам. И легче бороться не с эмоциями, которые вам навязывают (хотя и это не так уж трудно, достаточно осознать чем они вызваны) , а противостоять тем действиям на которые вас подталкивают. Просто прежде чем, что-то сделать задумайтесь о последствиях и не доверяйте слепо незнакомцам, особенно тем, которые вам очень понравились.. .
А книги.. . ну почитайте любой учебник по НЛП, чтобы иметь представление о техниках, которые там применяются, их сейчас полно. Мне больше всего нравятся книги Майкла Холла. Есть у него, например, написанная вместе с Б. Боденхамером "Полный курс НЛП", иногда она издается двумя отдельными книгами: "НЛП - практик" и "НЛП - матер". Или можно найти что-нибудь попроще, у того же М. Холла.
нлперцы которые специально девушек окучивают www.lover.ru там в форумах глянь всё поймешь
1. Ищи в интернете про это.
2. Если знаешь -- то легче распознать попытку воздействия. Но надо быть начеку.
3. Книги найдёшь черех Гугл.
Бендлер, Гринберг "Их лягушек -- в принцы"
и т. д.
4. Если заметил, что начинаешь соглашаться с собеседником -- держи ухо востро.
5. Зависит от желания -- или притвориться, или внезапно разорвать контакт, напугать собеседника неадекватным действием.
3. Книги найдёшь черех Гугл.
и т. д.