Психология
Скажите а насколько могучим можно считать раздел психологии (НЛП) ?
Может я конечно и погарячился, назвав НЛП - разделом, после первого знакомства я был просто поражен, простотой и широтой выводов и определний.
Все познается в сравнении. Познакомьтесь с другими практиками и все увидите сами.
Марина Силаева
Правда, а что есть еще какие то практики ? Если не затруднит хотябы направления напишите.
Марина Силаева
pleaseeee
обычное философское направление, помесь дзен буддизма с сатанизмом
Дарья Панкратова
Хм. Ну вообще-то НЛП не философское направление, в нем мало что есть от дзен-буддизма и совсем ничего нет от сатанизма.
А в остальном я с вами совершенно согласен.
нлп - это миф
Если серьезно - масштабных научно обоснованных исследований эффективности НЛП в долгосрочном периоде практически нет. Эффективность в краткосрочном периоде почти никем не оспаривается. Однако, простота НЛП несколько обманчива - немногочисленность и понятность теоретических построений оборачивается значительными трудностями в практической реализации. Попробуйте - поймете.
PS Да, и еще - что бы там ни говорили сторонники НЛП, его эффективность резко падает и даже может стать отрицательной, если использовать его на людях, знакомых с техниками НЛП.
Марина Силаева
Досконально изучив две книги я кроме шуток ощутил какой то щит, люди каторые на меня оказывали колосальное влияние сейчас их слова разбиваются о мой щит как воздух, цели и задачи очень многих людей у меня буквально лежат на ладони, вообщето я даже не мог себе предположить что яяяя вот так могу запросто могу подойти к совершенно незнакомому человеку и начать разговор. и еще много чего.
P.S в этом вопросе, коментарии нет никакой определнной цели, просто хочу поделиться эмоциями.
он не настолько прям эффектиный) потому что все упираеться в индивидуальные особенности личности. а все строиться неа ошибчном восприятие человенка.. а вам это нужно?))))
Милтон Эриксон, которому приписывают создание НЛП - был психиатром. То что он делал не совсем НЛП. Это больше похоже на четкое понимание сути проблемы и поиск наиболее эффективного выхода из неё.
В дальнейшем то что он делал было разбито на отдельные методы и на мой взгляд потеряло самое важное: понимание и мотивацию.
В результате НЛП в повседневной жизни превратилось в сильный инструмент воздействия на психику. Воздействия, которое для этой психики довольно губительно. Потому что НЛП сродни молотку: замечательный инструмент, но в инструкции отсутствует раздел "техника безопасности" и какое-либо исследование последствий стучания молотком по пальцам (что большинство прошедших курсы с удовольствием и делают)
Они пытаются решить собственные проблемы, прогибая все окружение под себя - в результате все на них озлобляются, подсознательно стараясь отомстить либо стараясь избежать контакта.
И в итоге человек получает враждебное к нему окружение, старающееся избегать с ним общения. Не слишком счастливая картина.
p.s. НЛП - мощный инструмент. Не знаю, насколько оправдано применение его в психиатрии, но в повседневной жизни такой инструмент слишком опасен.
мега могучий и действенный
Айгерим Рысбековна
НЛП обьясняет с научной точки зрения то, что каждый знает на личном опыте.
НЛП - это не только не философия, но и не совсем психология. Это набор провереных и эффективно работающих психологических техник, это чистая практика.
Ну не знаю, по-моему всё уже давно сказали "Сектретники" - куда уж проще.
Термины могут отличаться, но в сущности - одно и то же, просто в разных формах изложено.
Тупость, я считаю.