Есть мысленные, есть дыхательные упражнения, которые позволяют поставить себе защиту. Тогда Вы будете спокойны и неуязвимы. а "вампир" может быть очень рассержен, так как ему "кушать" нечего.
Но лучше быть от таких людей подальше и не зависеть от них ни в чем. "Пища" для них - игра на Ваших нервах. Им надо вывести Вас из равновесия - иначе они своего не получат.
Психология
Энергетический вампиризм! Методы психологической защиты! Какие знаете?
Энергетический вампиризм.: -)))))))))))))))))Защита одна-неверить в эту чушь.
ставь зеркало - вампиры это сразу же ощщущщают.. . и переключаются на других...
ВОТ
Те, кого называют "энергетическими вампирами", питаются нашими страхами. Чем больше мы чего-нибудь боимся, тем им лучше. Самый верный выход - разобраться в том, чего боимся, и перестать, поскольку на самом деле бояться нечего. Знаменитый русский фатализм тоже неплохая защита. ;-)
Мысленно окружаю себя стеной огня до небес. Очень помогает, кстати. Особенно на утренних планерках. У нас директор энергетический вампир, в этом уже все удостоверились. Каждый идет на работу с одной мыслью: "Откуда сегодня прилетит по башке? ". К обеду все сотрудники как выжатый лимон, зато шеф - прыгает свеженький как огурчик, еще и улыбается...
Глухое игнорирование человека. Он от этого срывается в псих, и сам начинает одавать энергию.
Не общаться с такими! Есть у меня одна знакомая, после общения с которой всегда себя чувствовала выжатой и настроение падало, хотя ничего особенного она не говорила. И желательно даже не брать трубку. А если общения не избежать, то не смотреть в глаза и не слушать, что он там на уши вешает. они обычно выговариваются, а после этого вы себя плохо чувствуете. Слушайте их не внимательно.