Психология

Энергетический вампиризм и донорство-реальность или выдумка?

Мне кажется что энергетический вампиризм существовал всегда-просто люди не придавали этому значенияв силу того, что донорство не так ощущалось, как в последние сто лет.. Правда, я не могу придумать никакого реального объяснения этому факту-как возросшейся чувствительности человеческого мозга-то есть сенсорное восприятие мира нашим мозгом постоянно возрастает.. Чувствительнее мы становимся, что ли.. И те, кто "потолстокожее"научились ловить эмоции и ставить из себе на пользу.. Как-то так.. Написать много можно на эту тему.. И вероятно специалисты психологи этим интересуются профессионально-я же просто так думаю..
Ирина Смелова
Лучший ответ
Это просто литературная метафора. Образное наименование вполне реальных вещей. Конечно, никакая "энергетика" тут ни при чем. Во всяком случае, никакая "энергия" в этом не участвует, это чисто социально-психологическое явление. Управляемое, предсказуемое и т. п. , никакой мистики и ничего непознанного :-)
Про вампиризм - бред сумасшедшего, этот бред придумали недавно, когда появилась лампочки Ильича.
Не берите в голову, это всего лишь оболочка свойств патологичной личности. Этим страдают психопаты, и как сопутствующее паранойя. Из-за сильнейшего внутреннего конфликта такие люди грузят своим больным миром окружающих, так происходит разрядка, те, кто согласен слушать - это как бы доноры, но на самом деле вполне здоровые и адекватные люди. Те, кто кажется вам эн. вампирами всего лишь нуждающиеся в психиатрической помощи субъекты, ими кстати очень легко манипулировать, в криминальном мире это один из способов таких действий.
Lada R
Если вы верите в это, то да. А через финансовые эквиваленты затраченной энергии, так вообще повсеместно - эксплуататоры и эксплуатируемые.
Абсолютная реальность, данная нам в ощущениях. как бы сказали классики.
Нина Синилова