Да! Если Вы это допускаете! У Вас начинаются путаться мысли, Вам начинает приходить в голову одна и таже идея, но в разных вариантах ее исполнения! Могут гореть уши или щеки или и то и другое! Может быть слабость, либо наоборот эмоциональный подъем, если Вам нравится идея, которая "сверлит" Ваш мозг (под чьим либо воздействием, соответственно) .
Однако, тот, кто пытается т. о. воздействовать на Вас тратит тоже немало энергии, особенно, если Вы "сопротивляетесь". Вы можете даже начать читать мысли манипулятора, если захотите (т. е. не принимать ЕГО мысли за СВОИ) !
Думаю, если Вы задали такой вопрос, то Вы сможете противостоять (если захотите) и обернуть манипуляцию, направленную на Вас, против манипулятора! Опять же, если захотите!
Психология
Ощущаемо ли физически стороннее манипулирование подсознанием?
Манипулирование сознанием, а не подсознанием. Думаю, Вы это имеете в виду. Обычно, такие манипуляции строятся на эмоциональном фоне, соответственно, физически Вы будете ощущать либо эмоциональный подъем, либо страх, либо другую эмоцию, которую задает манипулятор. Сам процесс остается за кадром.
Есть также техники манипуляции на волновом уровне - продуцируется страх или веселье. Но такие техники вряд ли используются, когда можно просто запугать или рассмешить. Скорее всего, Вы с этим не сталкивались. В этом случае программируемое чувство "накатывает" внезапно, как бы из ниоткуда. Волновых воздействий Вы естественно не почувствуете.
Любовь Ноженко
Гипноз - это воздействие на сознание или подсознание?
Если не брать во вниманеие гипноз и пр. профессиональные действия с подсознанием, а говорить о повседневном манипулировании, то это чувствуется. Лично я начинаю ощущать, что меня пытаются вывести на нужный результат (разводят) , когда человек много и долго говорит "ни о чем", но в его болтавне периодически проскакивет какая-то мысль, так вскользь, походя.. . Как правило, в таких ситуациях, я прерываю собеседника и задаю прямой вопрос "ЧТО ВЫ ОТ МЕНЯ ХОТИТЕ? " Человек тут же выкладывает все свои "штучки" открытым текстом.
Любовь Ноженко
Ну это Вы догадываетесь. А ФИЗИЧЕСКОЕ ощущение - какое?