Психология
Каким Способом можно избавиться или хотя бы уменьшить одновременне чувство Вины и Обиды?
Человек испытывает очень сильное чувство Вины и Обиды перед умершим родственником. Никакие доводы и рассуждения он не принимает во внимание. Постоянно перебирает Прошлое, питая то свои Обиды, то виноватя другого человека в своих бедах.
Понять себя и простить. И послать все на хрен.
Алина
То есть маму, в свое время, проклинала ее мама, а ту - ее мама, и так по цепочке...
найти смешную сторону
Нужно осознать, что этот человек не мог поступить иначе тогда. Потому что тогда он был другим, не таким как сейчас. Мыслил бы по-другому - совершал бы другие поступки.
А уменьшить эти чувства можно только приняв их, как СВОЮ данность и, простив СЕБЯ.
Конечно, нужно искренне и от чистого сердца попросить прощения у того, кто ушел. Он уже гораздо выше всей нашей суеты и мудрее - уж он то точно сможет все простить.
пока он по следствию не доберется до ИСТока-И-НАчала соБЫТИЯ (который кроется в его характере) он не уПРОСТИТ (поймет) себе это соБЫТИЕ, и не ИСток-ПРАВИТ. Это СТРАДАние (жатва следствий) , что бы усвоить урок и в будущем выбирать благой посев (мысли, ИСТок-И-НАчало) , что бы вырастить приятное и желаемое следствие, это школа жизни и результат должен отражаться в широте и глубине соЗНАНИЯ.
Прошлое уже ПРОШЛО, оставь его в покое, живи НАСТОЯЩИМ. А умершим уже хорошо, радуйся за них. Делай свою жизнь насыщеной и радуйся ей
Исповедоваться и причаститься. Я только это могу посоветовать.
обвинить и презреть.
Это просто ОБОСТРЁННАЯ жалость к себе, из-за потери "защитника! "
Это очень безответственный человек и его может исправить только осознание своего заблуждения!
Эти люди берут за основу рассуждений ложное данное и на нём строят свою ошибочную логику!
Он говорит: "У меня пропала вещь, а заходил ко мне только ты! Значит ты её взял!!!! "
Но она просто завалилась за диван! И его рассуждения для него кажутся логичными.
Но это БЕЗОТВЕТСТВЕННАЯ ЛОГИКА ПРЕВРАЩАЕТ ЕГО же а Дурака!
Tатьяна Барбышева
да. это тоже превалирует.
потом резко меняясь на чувство вины.
трудно достучаться логикой до человека, живущего эмоциям прошлого.
потом резко меняясь на чувство вины.
бесполезно переубеждать. если человек уже умер. это его личная война с самим собой. просто нужно время, чтобы простить себя самого и простить обиду мертвому.
Tатьяна Барбышева
но если человек не справляется с постоянной войной в себе?!
и его чувства со временем совсем не стираются, а, наоборот, усугубляются?!
и самостоятельно он уже не выдерживает, начинаются истерики и болезни...
Насовсем избавиться наверно не получиться, но уменьшить можно. Все равно надо будет вытащить из памяти ВСЕ, проанализировать, обдумать. Надо принять решение- отпустить мертвого, не надо казнить себя, ведь ему тоже плохо от этого.
Просто сядь и подумай - для чего был дан тебе этот Урок Жизни? Все что делается в нашей жизни - должно было произойти и мы сами сознательно ГДЕ_ТО ТАМ решили что нам это надо.. . Ты должна из этой ситуации получить какой-то ОПЫТ.... Если усвоила Урок - значит сможешь отпустить с благодарностью - если нет, ситуация повторится вновь, но уже в более жестком виде и так до тех пор, пока урок не будет усвоен.
Просто нужно помолиться Господу о прощении греха ведь Бог прощает и принять Его мир в сердце и прощение
снять доминанту поддерживвающую эти чувства и найти увлекающее одухотворяющее занятие.