Психология

Каким Способом можно избавиться или хотя бы уменьшить одновременне чувство Вины и Обиды?

Человек испытывает очень сильное чувство Вины и Обиды перед умершим родственником. Никакие доводы и рассуждения он не принимает во внимание. Постоянно перебирает Прошлое, питая то свои Обиды, то виноватя другого человека в своих бедах.
Понять себя и простить. И послать все на хрен.
Алина
Лучший ответ
Алина То есть маму, в свое время, проклинала ее мама, а ту - ее мама, и так по цепочке...
найти смешную сторону
Нужно осознать, что этот человек не мог поступить иначе тогда. Потому что тогда он был другим, не таким как сейчас. Мыслил бы по-другому - совершал бы другие поступки.
А уменьшить эти чувства можно только приняв их, как СВОЮ данность и, простив СЕБЯ.
Конечно, нужно искренне и от чистого сердца попросить прощения у того, кто ушел. Он уже гораздо выше всей нашей суеты и мудрее - уж он то точно сможет все простить.
пока он по следствию не доберется до ИСТока-И-НАчала соБЫТИЯ (который кроется в его характере) он не уПРОСТИТ (поймет) себе это соБЫТИЕ, и не ИСток-ПРАВИТ. Это СТРАДАние (жатва следствий) , что бы усвоить урок и в будущем выбирать благой посев (мысли, ИСТок-И-НАчало) , что бы вырастить приятное и желаемое следствие, это школа жизни и результат должен отражаться в широте и глубине соЗНАНИЯ.
Прошлое уже ПРОШЛО, оставь его в покое, живи НАСТОЯЩИМ. А умершим уже хорошо, радуйся за них. Делай свою жизнь насыщеной и радуйся ей
Исповедоваться и причаститься. Я только это могу посоветовать.
обвинить и презреть.
Elena Kravchenko
Это просто ОБОСТРЁННАЯ жалость к себе, из-за потери "защитника! "
Это очень безответственный человек и его может исправить только осознание своего заблуждения!
Эти люди берут за основу рассуждений ложное данное и на нём строят свою ошибочную логику!

Он говорит: "У меня пропала вещь, а заходил ко мне только ты! Значит ты её взял!!!! "
Но она просто завалилась за диван! И его рассуждения для него кажутся логичными.
Но это БЕЗОТВЕТСТВЕННАЯ ЛОГИКА ПРЕВРАЩАЕТ ЕГО же а Дурака!
Tатьяна Барбышева да. это тоже превалирует.

потом резко меняясь на чувство вины.

трудно достучаться логикой до человека, живущего эмоциям прошлого.
бесполезно переубеждать. если человек уже умер. это его личная война с самим собой. просто нужно время, чтобы простить себя самого и простить обиду мертвому.
Tатьяна Барбышева но если человек не справляется с постоянной войной в себе?!

и его чувства со временем совсем не стираются, а, наоборот, усугубляются?!

и самостоятельно он уже не выдерживает, начинаются истерики и болезни...
Насовсем избавиться наверно не получиться, но уменьшить можно. Все равно надо будет вытащить из памяти ВСЕ, проанализировать, обдумать. Надо принять решение- отпустить мертвого, не надо казнить себя, ведь ему тоже плохо от этого.
Просто сядь и подумай - для чего был дан тебе этот Урок Жизни? Все что делается в нашей жизни - должно было произойти и мы сами сознательно ГДЕ_ТО ТАМ решили что нам это надо.. . Ты должна из этой ситуации получить какой-то ОПЫТ.... Если усвоила Урок - значит сможешь отпустить с благодарностью - если нет, ситуация повторится вновь, но уже в более жестком виде и так до тех пор, пока урок не будет усвоен.
Просто нужно помолиться Господу о прощении греха ведь Бог прощает и принять Его мир в сердце и прощение
снять доминанту поддерживвающую эти чувства и найти увлекающее одухотворяющее занятие.