Психология

что для вас тяжелей пережить ? чувство вины или обиды?

Обида - эмоция очень негативная, от нее надо избавляться - существуют методики - иначе обида может стать Вашей постоянной спутницей. А вот чувство вины - это страшное дело. Оно может из количества вины перерастать в качество. Если Вы не искупаете свою вину, а усугубляете ее, чувство вины может перейти в агрессию - нападение на того, перед кем виноват! Так что нужно учиться справляться и с тем и с другим!
Анна Ивченко
Лучший ответ
Обиду.
и то и другое-ужасные чувства, они как снежный ком расплющат душу, если вовремя не избавиться
Нина Стифутина
мне кажется чувство Вины сильнее, оно может просто съесть, но это мое мнение, а с обидой с любой можно побороться
ну, вину я гораздо быстрей как-то перевариваю
Чувство обиды-вот такое я животное.
Чувство вины - исправимо. А чувство обиды говорит всего-лишь о незрелости
Елена Бойко
Чувство обиды, когда чувство вины, то с совестью можно договориться, а вот когда обидно, уже ни с кем не договоришься...
Однозначно - чувство вины....
Обида... она удар по самолюбию
и то и другое является манипулятивными играми с другой стороны. убирайте и то и другое
вины
Смотря насколько эти чувства сильны.. . Для меня, наверное, тяжелее жить с чувством вины. Но с чувством обиды я вообще не живу, а только тупо существую. Чувство вины гораздо быстрее может пройти, чем чувство обиды.
Amina **********