Психология

А чувство обиды, всегда порождает чувство вины???

Обида - производное гордыни, а гордыня смертный грех. Обида может породить гнев или понимание... А вообще если вы обижаетесь на кого - то, то вы поступаете не правильно, чувство обиды вам ясно это говорит. "Остановись, что ты делаешь? ", если вы поняли это вовремя. И поняли что вас обидело, и что это все сущая ерунда, к вам придет душевное спокойствие, а обида уйдет. Душевное спокойствие - признак верных поступков, гармония души и тела. А обида Наоборот, тело кричит на душу, ты не правильно поступила ...и т. д.
Ольга Нехорошева
Лучший ответ
.Чтобы выйти на эмоцию вины (это сугубо человеческая эмоция) , нужно освободиться от обиды вышеуказанным способом-. Обида – это детская эмоция, она есть у животных.
Обида освобождается также по-детски: криком, плачем и разрушением предметов обидчика.
Чувство вины порождает желание другому причинить обиду по принципу нападение - лучший вид обороны
У меня обида порождает желание не видеть этого человека как можно дольше.
Чувство Обиды включает в Вас механизм САМОУНИЧТОЖЕНИЯ!
Поэтому ЛУЧШЕЕ-забыть обо всём НАВСЕГДА!
Джамиля Джамиля Рада видеть тебя Танюшенька))
А чувство обиды, всегда порождает чувство вины?? ?

Нет. Чувство вины порождает причинение другому реальной душевной боли.
Настя Шаройко
Чувство вины иногда бывает в результате нахлынувших мыслей...!
Из вины всегда повиновение, до вины всегда страдание ( Обида это инструмент страдания) .
А в общем цепь вглядит так
Неясность+Страх+Гнев+Ненависть+ Страдание+Вина+Повиновение+Любовь (Эта восмерка замкнута жизнью) .
Попробйте оспорить????
А чувство обиды чаще переростает в ненависть к обидчику . А чувство вины - это у обидевшего .
Да... потому что в ссоре виноват тот, кто решает обидеться.... если у него хватит сил превратить всё в шутку, то обида сама обидется и уйдёт.... Вас никто не сможет обидеть, пока Вы сами не решите обидеться....
порождает чувство безразличия в дальнейшем