Психология

Что посоветуете прочитать 12-ти летнему мальчику? (Желательно поучительное)

Очень трудный вопрос. . Парня надо зажечь, а дальше он сам я уверен.
Советую читать и читать Я сейчас читаю Люка Вовентарга "Размышления и Максимы" . Вот б ы мне в 12 лет его прочесть. .
Почему Вовентарг, мало кто из авторов занимался вопросом совмещения мышления и этики.
Его труды нацелены на то чтобы дать представление о способе через чувство усмотреть между двумя разнесенными рассудочными противоположностями баланс. Чувство-мыслие. В доступной форме.
Почитайте.
С чего бы не начал, нужно выводить его скорейшим образом на цель.
Только не надо говорить что ему что то рано. Я с 12 лет не намного стал умнее. Опытнее- безусловно, умнее? Вряд ли.
По моему надо сразу без подготовки лить в него и лить все самое лучшее.
Рекомендую ему прочесть всех нобелевских лауреатов по литературе ( а также номинантов) за всю историю премии. Прямо выписать всех и прочесть всех хоть по алфавиту. Бунина, Сартра, Бергсона, - всех. Замотивировать парня на то что такой подход даст ему серьезные преимущества как собеседнику на всех уровнях общения. Станет скучно со сверстниками? Пусть привыкает. Уровень большинства людей это нечто способное вызвать только глубокую печаль.
Дальше- Аристотель, Платон- куда без них. Пусть имеет представление о законах культуры мышления.
Понадобится список авторов дам.
Альбина Сотникова
Лучший ответ
Ирина Архипова Здравствуйте!!!Я с удовольствием приму от Вас весь список и любой совет.Это очень ВАЖНО для меня!!!Мой ребёнок не любит читать.Мне очень хочется его заитересовать.Хочется научить любить книги,тоесть читать полюбить.В последнее время,он стал плохо себя вести в школе-стал острым на язык...наверное потому,что не хватает образованности,тем для разговора.Единственное,что мы живём в Германии и ребёнок может читать только на немецком.Поэтому,всё что переведено на немецкий,я для него приобрету.Большое Вам спасибо за понимание и помощь!
в 12 надо читать всё подряд. .
но относится ли это к современным детям?
Рената Ріго
Джек Лондон " Белый Клык"
"Чайка Джонатан Ливингстон"
Том Сойер и Гекии. . Спортивные книги зубрить возможно, если тяга есть. .
Серия аванта+ есть.. хорошая. серия. должен быть выбор дома.. выкупить легко сейчас.. Книги не нужны никому.. и перебор с выпуском..
"Маленький принц". Экзюпери.
Миклухо Маклай
Глаз Тигра. Дюна. Фантастика- Алекса Орлова. Асприна.
Урсулу ЛеГуин Волшебник Земноморья
Аня Вангела
Смотря что он любит. Для начала пусть освоит литературу по школьной программе по списку, который обычно дают на лето
Сергея Довлатова.
****asilz@t *****
Знаете когда вы читаете полностью хоть одну книгу вы становитесь умнее во всем мире на 1 миллион.
что любит то читай