***Да.. , действительно, и грусто и странно... ---
Мертвый (физически) продолжает существовать..., а живой... уже не существует.. .
Парадокс... или нет?
Нет, конечно.. , потому что речь идет о наших чувствах.. .
Когда мы говорим, что он (она) перестал для нас существовать, это значит, что мы исключили этого человека
из своей жизни..., он в ней больше не участвует..., мы стали чужими друг для друга... душевно..., нас не волнует, что
с ним происходит..., мы больше не вникаем в его жизнь, не со-участвуем..., не интересуемся.. .
...Память так устроена, что хранит все и всех на задворках, в закоулках, темных кладовых, чердаках и глубоких колодцах.. ,
но не все, что хранит память..., вызывает у нас сильные эмоции и мысли, сколько-нибудь волнительные и беспокойные.. .
...Пусть живет долго и счастливо..., мы прощаем и его, и себя... ---пусть живет с Богом..., только без нас.. .
....
...Так случается..., так бывает.. .
Но что же делать..., если ты уже больше не в силах терпеть..., если твои глаза уже не могут закрываться при виде.. .
очевидных вещей..., если ты всю свою... уже долгую жизнь из кожи вон лез.. , чтобы как-то удержать то..., чего и не было-то
никогда..., то, что сам придумал..., потому что это тебе было необходимо... (было ли... ---да это и неважно уже..., прошлое не изменишь...).. .
...И вот она.. , последняя Капля..., переполнившая сосуд..., ставит свою жирную точку... на существовании важного когда-то
для тебя Человека.. .
Это не значит..., что он---гад последний..., это значит, что у нас началась новая страница жизни..., а он остался в прошлой
главе..., которую мы уже не хотим перечитывать.. .
Пережили..., простили..., отпустили с миром.. .
Забыли?... Нет, конечно.. , если только... в кавычках... ---"забыли"...,в смыле... успокоились.. .
Не существующий для нас Человек... не вызывает у нас больше... желания... встречи... души с душой... ,
желания видеть.. , слышать..., чувствовать его.. .
....
Очень сложно мне подбирать "правильные" слова..., когда... речь идет о несуществующем.. . живом Человеке... )
....
Как там всё сложится дальше?... ---Неизвестно никому.. .
А вдруг снова захочется... прочесть прошлую главу... )
Пока мы живем..., всё возможно... )
....
"Не существует или существует"...---это всего лишь слова..., за которыми прячутся наши истинные чувства, эмоции, переживания.. .
...Я думаю..., что все мы, ответившие на этот вопрос, имеем ввиду одно и тоже...) )
Просто оформляем свою "писанину" по-разному... словесно... )
....
Что будет там..., за горизонтом?... )
Психология
Грустный вопрос.. . Возможно ли, чтобы живой человек.. . перестал для Вас существовать?
Конечно возможно, если человек оказался последней дрянью
К горькому сожалению так бывает, есть Люди которых сама Судьба их от нас удаляет, чтобы нам было лучше без них, родных и живых!
Конечно... Если он сделал подлость.. Я его просто вычеркну из своей жизни!!!
естественно и ничего грустного здесь нет такова жизнь однако
существовать то перестанет.. .
но вряд ли я сам об этом челе забуду...
Если он вам уже неинтересен
Да и к сожалению часто
В мире немало людей, что перестают для нас существовать. Скрывшись за поворотом.... нашей жизни.
грустно, но не страшно.. просто стало не по пути. . "и каждый пошел своею дорогой" , а поезд-жизнь дальше своей.
Ну почему грустный вопрос, он актуальный. Порой это даже и необходимо, хотя не всегда бывает легко....
Нет.... Чтобы кто ни говорил.... Всё равно подсознательно хранится память об этом человеке.... и в один прекрасный момент... даст о себе знать...
Однако, это весьма часто встречается. И грустно, но ничего не поделаешь. Нужно себя ограждать от опасных людей
Да, было и такое.. .
Предатели не существуют в моей жизни.
Не то слово, грустный. Это боль на всю жизнь. Когда говорить не о чем, делить нечего, ничего не исправить и не вернуть. А главное - уже не простить. Никогда.
Невозможно. Никто не отпустился и не перестал существовать. Все вертятся вокруг, как планеты солнечной системы. ) Так со всеми и живу в разной степени близости. А если серьезно, то на самом деле для нас существуют только те, кто с нами ежедневно (или в мыслях ежечасно) , и их немного. Не все человечество, а только самые-самые значимые люди. И только те, о ком мы сами хотим думать и заботиться.
Интерес пропадает
да, н о не по моей вине. . живут далеко теперь они н е испытывают желание общаться....
нет, память не выключишь, если только искусственно
Нет, меняется отношение к человеку, но все равно он существует... и со временем просто становится - все равно ...
Да. Было и будет. Отсох человек и отвалился, как болячка. Просто перестал отличаться от окружающих, слился с фоном. Где-то, конечно, есть, но ровно с тем же успехом могло бы и не быть.
Существовать он не перестал
Именно существовать, не жить
И многим, кстати тут сделал плохо
Но это его жизнь, его выбор, его судьба
Я его отпустила, простила, и больше о нём не вспоминаю
Никогда
И если о нём кто-то упоминает в моём присутствии
Меня уже не скручивает в бараний рог
Мне всё равно
Как если бы речь шла о каком-то едва знакомом мне человеке
Именно существовать, не жить
И многим, кстати тут сделал плохо
Но это его жизнь, его выбор, его судьба
Никогда
Меня уже не скручивает в бараний рог
Мне всё равно
Знаете, как бы Вы этого не хотели - нет. Вы можете отказать этому человеку в своем душевном расположении, можете злиться на него, он возможно предатель, подлец, трус.. . Но пока Вы помните об этом - он существует, и тот негатив, который Вы испытываете - отравляет Ваше существование, а не его. Для того, чтобы человек перестал значить что-то в Вашей жизни, это должен быть человек, которого Вы не знаете совсем, даже виртуально.. . В принципе, это возможно, но только если есть возможность стереть его из памяти под воздействием гипноза. У меня тоже есть такой человек в жизни, лет 10 назад я мечтала о нем забыть, каким угодно образом - хоть к гипнотизеру иди.. . Теперь я дышу ровно, да и он продолжает жить своей жизнью. Понимаете, не важно - существует он или нет, важно то, какой след он оставил в душе, стали Вы выше или ниже после встречи с таким человеком и обстоятельствами, им сложенными и нужно-ли с этим бороться. Бессмыслицы все-же случаются в жизни, но и они, вероятно, имеют свой смысл, который мы понимаем позже. Ну а если совсем уж больно, нужно просто помнить - не нам суд вершить, всему свое время, нужно продолжать жить и не пытаться уничтожать кого-то даже мысленно. И вот еще что, не стоит зацикливаться на негативе, чем быстрее Вы от него избавитесь, тем быстрее и шире откроете дверь новому - светлому и радостному. И пусть это будет именно так!))
Ольга Конягина

Чего только не бывает.. . Только память имеет свойство в какой-то момент выуживать его из "царства мертвых".
Простила и отпустила ..))
В природе существует масса явлений которые существуют сами по себе и наше сознание
.например лужа около дома.... есть она или нет нас не сильно волнует.... у нас к ней ровное отношение.... равное нулю... .
так и с живыми людьми.... либо есть интерес, эмоции либо нет вовсе и сознание занято другими отношениями другими проблемами и программами... .
Если отношения отработаны, выводы сделаны, уроки получены, если нет необходимости в дальнейшем совместном опыте, то как правило отношения сводятся к нулю... .
и только изредка всплывают в сознании приятными или печальными воспоминаниями....

Да, так бывает. Людей соединяют отношения, с их прекращением, прекращается и существование некогда близкого человека. Человек не умирает, но уходит из чьей-то жизни, чтобы никогда больше не вернуться.
Да, грустно, потому что возможно. Все, что с нами происходит в жизни - это следствие выбора, который мы делаем сами. Но я никогда не обижаюсь, - я делаю выводы. Ведь жизненный опыт определяется не впечатлениями от события, а выводами, которые мы для себя сделали. Поэтому такой человек априори занимает в моей жизни то место, которое я ему определяю, - т. е. умножаю его на ноль.
Нет! Никогда! Слишком большая ответственность - лишать кого-то права на существование.. . Все мы не без греха...
В этой жизни всё возможно...
Возможно
Смерть - это не переход в небытие. Это как раз тот случай когда человек перестаёт существовать для кого-то.
Человек вечен по своей природе.
Конкретный пример смерти приводится в библейской притче о блудном сыне и истории Патриарха Иакова
В первом случае сын ушёл и "был мёртв для отца своего". Но потом сын вернулся и отец сказал: Он был мёртв и ожил, пропадал и нашёлся.
Во втором случае братья Иосифа продали Иосифа в рабство а отцу его Иакову сказали, что сына задрал лев. Сын был жив физически, но Отец думал, что сын мёртв.
Библия - это хорошая инструкция к жизни. Изучайте и доверьтесь слову Божьему и у вас всё будет ништяк.
Человек вечен по своей природе.
Живой человек никогда не перестанет для нас существовать, если до определенного момента он очень много значил.
Мы можем пытаться вычеркнуть его из памяти и из сердца, но это бывает невозможно... сделать. Ведь сердцу не прикажешь.
Конечно возможно! После такого становиться легче жить.
возможно
обычное дело
да .
При ссорах так всегда бывает, и, увы, для меня это не редкость...
эх.... ДА
без печали, жестко, жестоко, но - ДА!
Скорее нет, чем да.
действительно грустно это осознавать, но так бывало, что да
к сожалению бывает и такое...
бывало такое.. когда друзья разочаровуют своими словами и поступками.
естественно может.
Да возможно, если инициатором в разрыве отношений был тот человек.
Gulbanu Id206522372
Вот ведь незадача, это что же таксист и настоящий папа перестал существовать????
Было. Когда чел сделал со мной то, что точно не пожелал бы для себя. Выключил их из своего круга и сознания.
Скорей всего, навсегда.
Забыть его просто надо
Да сколько угодно возможно.