Катастрофа по-разному изменила многих людей. Каждый вынес из неё что-то и стал кем-то другим. Что вы взяли для себя из этого страшного периода?
Я рад, что вы воспользовались выражением «взять что-то для себя» . В прошлом я слышал выражение «пропустить катастрофу в сознание людей» , и ужасался от сказанного. Что значит пропустить в сознание? С помощью чего? Железа? Взорвать какую-то стену? Я не понимаю.
Прежде всего, я, спасшийся от Катастрофы, думаю, что каждый из нас, кому удалось выжить, должен задаться вопросом, за что я заслужил выжить, в то время, как другие не выжили? Может быть, у меня есть какое-то предназначение, какая-то функция? Может быть, я должен что-то сделать?
Ещё один важный вывод из этого, что много разных мыслей есть у человека, но случается только то, что задумал Всевышний (человек предполагает, а Б-г располагает) — пытались уничтожить нас, стереть с лица земли и вот еврейский народ жив. Много страданий и испытаний, но мы живы. Программы таких организаций как СС и СР, гестапо и инквизиция не смогли уничтожить ту маленькую овечку, которая выжила несмотря на нападения 70 волков.
У меня также есть вывод по поводу местоположения Эрец Исраэль. Это название я впервые услышал в Бухенвальде, и с тех пор постоянно его повторял. Я не историк, и не философ и я не знаю, что бы было, если бы провозгласили государство Израиль на 10 лет раньше, т. к. неисповедимы пути Всевышнего, но тот, кто и сегодня продолжает верить в благосклонность народов по отношению к евреям, не знает продолжения пасука «милость народов обманчива» . Они хорошо к нам относятся пока мы им нужны, но еврей должен идти домой и не менять изгнание на изгнание.
Вопрос: Антисемитизм в наше время похож на антисемитизм перед катастрофой?
Выражения похожи, отравленная атмосфера тоже, похожи даже карикатуры в газетах.
Вопрос: Рав думает, что может опять вспыхнуть катастрофа?
Я очень боюсь, что да.
Вопрос: Снова попытаются нападать на детей с собаками, сапогами и поездами?
Я думаю, что да. Говорят, что ненависть она из-за арабо-израильского конфликта. Это просто повод, как любой другой. Евреи в Германии говорили, что польских евреев ненавидят из-за того, что они другие. Что случилось? Уподобились неевреям, и именно из Германии вышла та убийственная ненависть, которой не знали прежде. Иногда поводом является, что мы другие, иногда такие же, иногда, что у нас нет государства, а сегодня, что оно у нас есть. Всё это только поводы. В последние годы книга «Майн камп» снова превратилась в бестселлер, разрушают еврейские кладбища. Всё также, как и было тогда.
Биография рава Лау
В чем причина антисемитизма?
Метки: Антисемитизм (Воспоминания Равви
Психология
Почему фашисты уничтожали евреев?
Считали эту нацию не чистой
Личный, неудачный, жизненный опыт Адольфа Шикльгрубера...
Хотели получить Благословение Божье, которое было у евреев.
Да и сейчас находится.
Евреи испортили много арийской крови. плодились по всей Европе как тараканы. Их и сейчас не особо жалуют везде.
до них это делали сначала римляне, потом арабы... .
в конце 19-го и начале 20-го по приказу Николая 2-го "русские" устраивали погромы и выгоняли их страны.
Т. к. по своей идеологии иудаизм считает именно евреев - высшей расой, то это не соответствовало тому, что декларировалось в доктрине "арийской расы"
избранные
Чтобы они
Не уничтожили
Европу из подтишка...
Не уничтожили
Европу из подтишка...
они Гитлитру не нравились
Потому что лоханулись.. .
Применяя силу - делаешь из них мучеников.