Тогда зачем вы твердите про уважение к культуре предков? Не все из них заслуживают уважения.
Пора избавиться от этого стереотипа и судить о людях по поступкам, а не по родовой принадлежности.
Психология
Вы согласны, что уважение к людям не должно быть автоматическим, а заслуженным? ++
Согласна полностью. Я уважаю людей за их поступки, поведение, а не за возраст или статус.
К людям надо относиться уважительно хотя бы внешне. Мало ли, может, этот человек стократно заслуживает уважения, а некоторым пока дойдёт...
Нет.. . Мы должны уважать старость человека, даже не зная, кто стоит перед нами. Я не буду спрашивать у человека преклонного возраста справку о его заслугах, чтобы уступить ему место в автобусе или пропустить без очереди к кассе.. . Род человека не может быть преступным-- плохими бывают только отдельные его представители.
Золотая середина.. где-то посередине)
согласна)) )
а к остальному нужно относиться... вежливо)))
Наташа Быкова
Вот оно! Вежливость. Но не уважение.
Спасибо за ответ.))
Нет. Изначально к людям должно быть уважение, но если в процессе выясняеться что они его не заслуживают - тогда его и не будет. То же самое с доверием. Пока человек не показал что ему нельзя доверять - ему нужно доверять. Некая презумпция невиновности)))
Наташа Быкова
Не логично.
Я не собираюсь уважать человека только за то что он родился. Это не достоинство или заслуга.
Также и с доверием, если доверят всем подряд - не долго и на улице оказаться, без крыши над головой.
Когда мой папа встречает на улице или где либо пожилого мужчину, то обращаясь к нему, он называет его отцом.
Чем это плохо? Ведь он его не знает, какой он человек и какую жизнь он прожил.
Из вашего утверждения следует то, что если мы не знакомы с человеком хорошо, не знаем о его поступках и
отношении к людям, то уважать его не нужно. То есть я могу Вас называть на Ты свободно? Я могу Вам сказать
что не знаю Вас и Ваш вопрос глупый, не достойный внимания уважающих себя людей? Ямогу поставить вам
низкую оценку, и так вобщем-то со многими из присутствующих здесь, так? Я так вас поняла?
А вежливое отношение к человеку, которого Вы не уважаете, это просто ЦИРК, это лицемерие чистой воды!
Наташа Быкова
Лицемерие? Пускай! Главное, не выходить за рамки.
Если вам действительно не нравится вопрос, вы можете хоть д**боебом меня назвать, но аргументируйте сказанное, чтобы это не было бессмысленным оскорблением на уровне детского сада. И если вы отчетливо донесете свою мысль, я, возможно, даже спорить не буду.
Уважения человек либо заслуживает, либо нет. Точка.
Или давайте так: "По жизни ты быдло? Ничего, постареешь - и тебя зауважают! Только подожди немного."
уважение должно быть изначально в настройках по умолчанию.
Нет.
Уважение к людям должно быть априорным, пока они не доказали, что не заслуживают его.
А вот что касается стариков, то даже если доказали - всё равно заслуживают (кто знает, какими мы будем в старости, в какую сторону снесёт нашу крышу).. .
Вообще, вспомните про Крошку Енота и чаще улыбайтесь Тому, кто Сидит в пруду.
Наташа Быкова
Не все старики заслуживают уважения, нужно для начала понять, что это за человек и как он прожил свою жизнь.