да бывало много раз. причем даже было стыдно за других людей, которые совершали плохое. я подумала что это все происходит потому, что мы все живые существа имеем единый разум, бесконечную связь друг с другом и отвечаем за все свои поступки тоже вместе.. .
ведь если несколько людей или стран поступят очень плохо, то и плохое мнение сложится о человечестве в целом и никто не докажет что кто то поступил бы иначе.
а вот, если бывает стыдно за то что не совершил но подумал в мыслях. опять же, мысли материальны. если подумал, считай что сделал. сюда же идет трансерфинг реальности, и мысли обретают силу. разрушают душу.
можно сказать, что в этом случае, стыд за мысли это и есть защитная реакция души от разрушения.
Психология
Вам бывает стыдно за те вещи, которые вы не совершали?
Однажды я не взяла котёнка, хотя всегда брала. .
Потом искала, но тщетно, что с ним стало - не знаю.
Вот за то, что не взяла - до сих пор стыдно.
Нет, ибо как может быть стыдно за то, чего ты не совершал?
Нет, конечно! С какой стати мне стыдиться чужих поступков?!
стыд - это "личное" так сказать - но вот за "преступную бездеятельность" существует уголовная статья ...( и, по-моему, даже не одна ) - так что одними муками совести даже на Земле не отделаешься ...что уж говорить о том, что ждёт нас после ...
Если я этого не совершал, я спокоен. Хотя если надо было, что то сделать, но не сделал, вот за это и бывает стыдно.
нет, я их не совершала))
Да, бывает стыдно за то, что сделали близкие. Я даже краснела за подругу))
Да, за близких своих.
Видимо ещё появляется досада на себя, что допустила ту ситуацию.
Долго думала, как ответить.. все чувства во мне боролись и стыдно и вроде не за что... .
Каждый из нас, в своей жизни делает что то ТАКОЕ.. .
Но вот подумалось... За те вещи, которые ты очень хочешь, сделать стыдно не бывает. ) Как то так... Ни сразу. Ни через день. Ни через месяц. НИКОГДА. О них легко говорить. Подругам. Друзьям.
Но почему-то другие, могут осуждают. Мне искренне жаль тех, кто не может жить так, как хочет и совершать то, что желает. Тех, кто позже будет жалеть о том, что не сделал, а не о том, что сделал. Тех, кто вечно лезет в чужую жизнь, забывая развивать свою собственную. Тех, кто рассказывает чужие тайны, потому что у них нет своих. Мне очень жаль тех, кому наливаешь чай, а они по-прежнему утверждают, что это кофе.

это должно быть стыдно тому кто совершал))
Да, конечно!
Стыд как любовь безусловен.
Да, бывает: многое не сделано и не сказано - многое из того, что могло бы сделать близких мне людей хоть чуточку, но счастливее...
Да бывает стыдно за друга. брата. Допустим брат сказал что-то матом и тебе стыдно) ) (у меня ещё не было) за страну .Например Россия проиграла с Греками)))
да иногда видишь как кто-то попал в неловкое положение или растерялься и тебе самому стыдно за этого человека причем он (а) даже незнакомы тебе