Ну, вообще-то с четырьмя детьми и тремя внуками хватает и того, и другого.
Но больше всё-таки радуюсь и не только их успехам, но и тому, что они идут с этим ко мне, чтобы разделить его со мной.
Взрослые какие-то мелкие проблемы в личной жизни, конечно, мне не озвучивают - просто берегут. Но, когда нужен совет или тяжело в себе носить, рассказывают о возникших проблемах.
И мы вместе стараемся посмотреть на происходящее с разных сторон (я-то уже хотя бы в силу возраста и опыта знаю, что то, что кажется сейчас неудачей, по прошествии времени часто оказывается дополнительным стимулом для рывка вперёд) .
Бывало, конечно, что и не очень-то прислушивалась, но и я старалась объяснить, а не надавить, понимая, что собственный печальный опыт каждый зарабатывает сам и какие-то вехи на жизненном пути приходится расставлять собственноручно. Зато потом к моим суждениям начинали относиться с бОльшим вниманием.
Уверена - главное, чтобы все были живы-здоровы, тогда и поводов для радости будет не счесть, а разные "спотыкушки" даже полезны для поддержания активного жизненного тонуса)
Психология
Вы больше радуетесь успехам своих детей или сокрушаетесь по поводу их неудач?
ищу в неудачах лучшую сторону)
больше всего я радуюсь детям.. .
проблемы решаем... успехам улыбаемся.. .
...ВМЕСТЕ..
Я радуюсь только одному, когда они начинают осознавать, что все происходящее с ними, случается из-за них самих.
Вообще я спокойно воспринимаю и то... и другое.. .
Воспринимаю... как должное.. .
Всё в жизни решаемо.
Воспринимаю... как должное.. .
Всё в жизни решаемо.
Эльвира Шахматова
и спокойствие дети воспринимают как равннодушие...и у них уже всё нерешаемо потом))))))))
Радуюсь тому, что у меня их нет. *своих детей*
Радуюсь, т. к во время позаботилась об этом)))
у нас нет детей. есть племянники.
конечно радуемся за них ( про неудачи нам не рассказывают).
Как не печально, но сокрушаюсь чаще, потому что оно плохое сразу на поверхности, а вот хорошее то нужно разглядеть, почувствовать. Не сделал - плохой, а сделал - само собой разумеется. А мы все бежим по все более ускоряемому темпу жизни, часто не хватает времени, чтобы просто поговорить с ребенком о его чувствах, о его жизни.
Спасибо за вопрос. Осознание проблемы уже часть ее решения.
Конечно же успехам. У них нет неудач, есть просто незавершенные дела, которые помогаю им довести до успеха.
Молитва-это радость и сокрушение за своих детей.
Эльвира Шахматова
а родители рабы божьи..и их детям только в рабство и дорога...
грустно..
Детей у меня пока нет, но есть племянники, я их обожаю, и всегда радуюсь их успехам, даже самые казалось бы незначительные -- для меня они очень важны. Могу сказать о своих родителях и родственниках: мои родители больше сокрушаются по поводу неудач (это они это воспринимают как неудачу, я не считаю что у меня были неудачи, так как это воспринимают они) . Мои удачи как то замазываются и не ценятся родителями, им всегда все мало и неправильно. На счет родственников: большинство родственников тоже также относятся к своим детям, им тоже всего мало, они ценят в своих детях только то, что им самим кажется ценным, то есть мнение детей - это как мнение рабов, на фиг никому не нужно. Грустная история.
Эльвира Шахматова
зато Вы очень добрый и светлый человек!
чесно-чесно!
конечно больше радуюсь.. а неудачи-хорошая прививка на будущее, закаляют))
Радуюсь успехам, а неудачи пытаемся разобрать, и найти причину. Без неудач никак, главное объяснить детям что это не смертельно.