Психология

а почему люди не верят в книги по психологии*?

Здравствуйте! Для всякого подтверждения необходим опыт, а его как раз и нет! Потому вся теория никуда не годится !
Надя Денисова
Лучший ответ
не без пророка
В своё время много читала книг по психологии, но одно дело книги и уж совсем другое-это умение применять знания на практике)
Книги по психологии написаны такими же условно-нормальными людьми с кучей проблем, как и у всех прочих людей. Особого доверия это не вызывает, плюс подход симптоматический - пытаются устранить внешния проявления проблемы и всё
Ольга Макарова
Надежда Артемьева Вы уже все книги по психологии прочитали? :) Насчет того, что авторы книг тоже люди и у них тоже были (есть) свои проблемы - это так, однако
а) других, не имеющих проблем, людей не бывает
б) важнее не проблема, а умение их решать
в) наличие проблем у автора не означает, что его исследования не верны

А вот насчет симптоматического подхода - здесь Вы ошибаетесь. Да, есть методики (например, НЛП или всякие техники кодирования) основанные на симптоматическом воздействии. В этом нет ничего плохого в определенных ситуациях (например, когда надо быстро или когда человек не хочет или не может глубоко копать). Но есть и глубинные методы, позволяющие выйти на истинные причины нарушений. И говорить, что это устранение внешних проявлений - слишком самоуверенно.
Что-то ваше допущение явно беспочвенно. Знавал многих людей, которые к трудам Фрейда и Юнга относились с уважением.
Виктория Family
Потому что внекоторых полный бред.
Психологию надо с начало полюбить, затем изучать, но понимая, это очень сложная наука не в сем под силу. Не верят потому, что не вежды, не хотят само образовываться, и по умственному развитию это не каждому дано. Случай - у меня вчера приехал ребенок из лагеря, работала первый раз педагогом дополнительного образования, рассказала у них у психолог при разговоре с ребенком непослушным, специально запугивал его и доводил до слез ...это наши будущие психологи.... я считаю что это не психолог а садист..
Потому что чтобы эти книги понимать и применять нужно уметь анализировать себя и иметь хоть какой то свод наблюдений за своими рефлексами и инстинктами которые создают персональные причинно следственные связи. Людям проще носиться стадом с писаной торбой под названием семья-работа и особо не вникать. Делать как все да и все. Какая уж тут психология?!
потому что мы ещё на уровне палки копалки (это чуть выше того уровня, когда астрологов сжигали)