ходят в Церковь, быть может даже более фанатично верят, но ничего не случается... Нет, речь не о чудесах, а об... удаче что ли, не знаю как объяснить. Или люди склонны преувеличивать? Лгут о том, как они "помолились какой то иконке и у них сразу получилось все задуманное".И другие начинают так же усердно молиться, с душой, стараются выполнять божьи заповеди... и-ничего, а порой даже еще хуже становится. И тогда люди теряют веру... И у них случаются новые неприятности... и они думают: вот, я согрешил, ибо плохо подумал о Боге.
Вопрос скорее риторический. Говорят, что помогает то, во что веришь. а если и веришь но не помогает? Вера не та? а если попросишь что то у высших сил, тебе это "свалится" с неба... но оказывается, что тебе это совсем не было нужно, тебе от этого хуже... и начинаешь просить: верни все обратно. А обратного пути нет.
Может вообще ничего нет? кто то очень давно придумал Бога... и люди поверили и стали передавать веру из поколения в поколения, создав красивую историю о том, как Он создавал мир, и как родился Иисус... Ведь религия-это опиум для народа.
Ваше мнение.
Психология
Вопрос именно в психологию. Почему одни люди верят в Бога, ходят в Церковь и Он им помогает, а другие так же верят, так же
есть такое понятие в психологии, как ошибка каузальной атрибуции - когда люди приписывают причины не соответствующим следствиям
здесь та же история. человек может тысячу раз помолиться, и лишь в одном случае действительно что-то изменится, и при этом назовет эту ситуацию чудом и результатом молитвы
а то, что он 999 раз молился безрезультатно - он забывает)
здесь та же история. человек может тысячу раз помолиться, и лишь в одном случае действительно что-то изменится, и при этом назовет эту ситуацию чудом и результатом молитвы
а то, что он 999 раз молился безрезультатно - он забывает)
Анжела Герейханова
Спасибо,наверное,мне удалось прочесть Ваши мысли.Именно это я пытаюсь втолмить своим родственникам,которые все беды сваливают на то,что "икону поставила не туда,куда надо".
Позитвные иллюзии иногда помогают
Ключевое слово ВЕРА! Не важно во что или чего! И Вера не на данный момент, чтоб только получить, Вера должна быть всегда!
Просить себе не очень принято, не в магазине же. . Просить для других - да.
Для себя - о силах и разумении.
Для Вас - другие попросят.
Помогает.
.. упрощенно скажем так
Для себя - о силах и разумении.
Для Вас - другие попросят.
Помогает.
.. упрощенно скажем так
Бог не исполнитель желаний, Бог - создатель, и в том числе и тебя.. .
поэтому не навязывай ему свою волю... это не получится.... а вот когда твоя воля совпадёт с его, тогда всё и срастётся.... несомненно...)
поэтому не навязывай ему свою волю... это не получится.... а вот когда твоя воля совпадёт с его, тогда всё и срастётся.... несомненно...)
Некоторые люди кого угодно готовы обвинить в своей лени ))) Не получается - не так молился, бог не помог, икона не та, свечек маловато поставил.. . Глупости это все. И вообще, получается, вера у них корыстная? Мы будем молиться богу только тогда, когда нам что-то от него нужно, а когда ничего не надо, так мы и вспоминать не станем, так? Может быть, он тоже об этом знает, потому и не помогает им? ))))
А вообще, ничего никому просто так не дается. Нужно самому стараться что-то делать для исполнения желаний, а не просто поклоны в церкви бить
А вообще, ничего никому просто так не дается. Нужно самому стараться что-то делать для исполнения желаний, а не просто поклоны в церкви бить
Это скорее относится к логическому восприятию мира. В частности к случаю неполной индукции, в которой на основе единичных случаев (косвенно или вообще никак не связанных друг с другом) какой-либо проблемы, делается вывод (гипотетический) о ситуации в целом.
Похожие вопросы
- Вопрос именно в психологию. Почему"верующие"люди могут крыть матом, защищая свою правоту и говорить, что я гореть буду +
- Что вы можете сказать о церкви (вопрос именно в психологию) ? Доброго вечера
- Ответьте, пожалуйста - почему кофе подаётся с холодной водой? Для чего это делается? (Вопрос именно в "Психологию")
- А вот если пнуть ёжика, он взлетит, или воткнётся в ботинок? :-))) Вопрос, именно в психологию. :-)))
- Как Вы считаете (+вн) Вопрос Именно в психологию.
- Интересно ваше мнение по поводу+++( вопрос именно в психологию)
- Счастливая женщина-это?? Постарайтесь ответить не банально! вопрос именно в психологию
- Вопрос именно в психологию. Может ли религия стать препятствием в отношениях? (читайте пояснения)
- Вопрос для знатоков психологии : Почему люди путают левое с правым и наоборот … с чем это связано ?
- Я уверенна, что эльфы есть на самом деле, но никто мне не верит. Почему вы, люди, верите в Бога, а в эльфов нет???