Психология
Что важнее: поддержать человека словом, внушить веру в себя или помочь действием, решив за него проблему?
Если человек тонет, лучше не уговаривать: "Плыви, всё получится! " - а срочно вытащить его. А уж потом учить плавать.
а всё вами перечисленное называется ПОМОЩЬ.... соответствено важно всё
Важнее, если можно так выразиться, внушить веру в себя. Любой человек должен учиться жить самостоятельно, сознательно выбирая путь.
Важнее дать ему возможность спокойно подумать и принять решение - решать ли эту проблему вообще и если да - то как.
Потому, что
1. Если решать чужие проблемы, то кто будет решать твои
2. Опыт самостоятельных действий ценнее чем отдельно взятая проблема (ну, там рыбы-удочки всякие)
3. Удовольствие от самостоятельной работы гораздо больше, чем от результатов (впрочем, есть приятные исключения)
4. Внушение веры может стать причиной самообмана и опасной самоуверенности. Вера не должна быть внушенной, не зависимо от того, во что верим.
5. За поддержкой словом часто скрывается неявная манипуляция. Мы из лучших побуждений, а человек может сделает только потому, что его поддержали, а не потому что это действительно было надо или хотелось...
Потому, что
Чтобы человек не был больше голодным, надо НАУЧИТЬ его ловить рыбу, предварительно накормив, чтобы не умер до первого улова.
Екатерина Фролкова
дать сеть,пол-улова_учителю,10 учеников---коптильня.
От веры до любви короткая дорога.
Внушить доверие — о, это очень много!
Когда поверишь ты, что он в тебя влюблен,
Полюбишь и сама: таков любви закон. )
Внушить доверие — о, это очень много!
Полюбишь и сама: таков любви закон. )
как ни печально - не делай добро -не получишь зла в ответ.
Ксенька Асылбаева
Доброе утро,Олег! Это известный факт,но мне сложно представить,как глядя на чужую боль,можно сидеть сложа руки.
Зоя Кирдяева
А это уже не наша забота. "Делай добро и бросай его в воду..."
важнее всего дать понять что проблему можно решить, поддержать словом и может подсказать что то, что сможет помочь.
для меня важнее вера в себя.
Всё зависит от ситуации.. . Важно всё...
никто нерешит мои и ваши проблемы Только мы сами. А вот поддержка это вещь очень необходима каждому человеку
Словом важнее. Но помощь иногда необходима при условии, что человек и сам для себя будет что-то делать.