Психология
Какие могут быть причины возникновения комплекса Эдипа?
почему вдруг молодой человек лет в 18 вдруг стал понимать, что его влечет к "мамочкам"?
В детстве ребенок нуждался в родительском понимании и поддержке. Если ребенку этого не было дано в полной мере, либо он пережил стресс (наиболее часто таким стрессом является рождение еще одного ребенка, конфликтные отношения между родителями или воспитание ребенка в неполной семье) , то трудности Эдипова комплекса могут сохраняться на протяжении долгого времени, вызывая проблемы в отношениях с людьми, в семейной жизни, либо способствовать развитию невроза или другого психического расстройства. Подобный мужчине сложно создать семью, поскольку не способен по настоящему полюбить ни одну женщину. Он может разумно объяснять свое поведение (мать болеет, нуждается в его поддержке и помощи) , но строгое эго никогда не позволит этому человеку понять истинную причину своих проблем, а будет направлять сексуальную энергию в другое русло – карьерный рост, наука, политика, бизнес…
Часто Эдипов комплекс оказывает бессознательное влияние но выбор спутника жизни. Ведь именно в возрасте 3 – 5 лет ребенок на примере своих родителей создает идеал настоящей женщины.
Если проанализировать браки с большой разницей возраста супругов, то мы, возможно, увидим отыгрывание проблем Эдипова комплекса в большинстве из них.
Возможен вариант, когда серьезный человек влюбляется «как мальчишка» , удивляя всех вокруг и даже самого себя одержимостью и силой своей любви. Может оказаться, что незначительный жест, внешнее сходство или какая-то милая привычка так напоминают маму серьезного человека.
В конфликтных ситуациях с тещей или свекровью несомненные атрибуты Эдипова комплекса – любовь и ненависть, так же проявляют свое влияние.
"вдруг" не бывает. он долго и упорно к этому шел
причины
1. чрезмерная опека мамы
2. сытая и беззаботная жизнь
3. не забрали в армию
4. не хочется учиться
5. кривые гены
6. не понимает, чего хочет
7. итд итп
причины
1. чрезмерная опека мамы
2. сытая и беззаботная жизнь
3. не забрали в армию
4. не хочется учиться
5. кривые гены
6. не понимает, чего хочет
7. итд итп
Эдипов комплекс у мальчиков это когда они испытывают сексуальное влечение к матери и враждебные ревностные побуждения к отцу.
Лилия Рамазанова
я прекрасно знаю,что это такое, меня интересуют причины его возникновения
Комплексы это страхи . Стах можно победить только преодолевая его