Психология
Панические атаки . Кто можете объяснить причины возникновения, знает методы избавления от данного недуга?
Советую обратиться к Богу... Атак не будет я вас уверяю
Настя Бурцева
У Вас свой модератор?)
Они бывают органического или психосоматического происхождения. Органика-это остеохондроз, гормональные проблемы и иные заболевания органического происхождения. Психосоматика-это уже проблемы в голове. Для того, чтобы установить причину, необходимо пойти на прием к неврологу, сделать рентген позвоночника, анализ крови развернутый, мочи, дуплерографию, ЭКГ, ЭХГ. Далее уже будет смотреть врач.
Лечится системно в зависимости от установки основного диагноза. ПА-следствие, а не болезнь, как и ВСД.
Лена Р
А остеохондроз - не психосоматика? я разговаривала с психиатром. Она считает, что ВСЕ болезни - это психосоматика. И разбираться надо в первую очередь с головой)) то есть с мыслями))
Конечно. Любой районный психотерапевт излечит тебя от этой паранойи.
Настя Бурцева
Почему Вы решили, что это моя паранойя?
" Возможно.... Не спорю...." Вначале было слово...." . Верю. Но мне не встретился.... И не только мне. Две мои знакомы отлежали в клинике в Москве. Состояние у обоих плачевное. И не позднее, как вчера, общалась с ними. Одна, как овощ, имея троих детей, вторая "никакая "на работе (детский стоматолог), тоже неприятности... Мне тоже очень плохо, хотя я пересмотрела уйму тренингов, занимаюсь скандинавской ходьбой, слушаю "Настрои Сытина"....медитирую.... Но малейшее колебания барометра, услышанное слово случайно, видио.... и ВСЕ!!!! Ночью просыпаюсь без ведомых причин: боль в сердце, подъем давления, тремор в мышцах тела.... А причина-- пять скоропостижных смертей родных в течении 5 лет..." - это не моё
это с интернетом нам чужие спецслужбы занесли нового вида болезнь психики.
Страх — естественная реакция организма на опасность. Например, представьте, что вы переходите через оживленную автостраду. Вдруг вы замечаете, как прямо на вас мчится автомобиль. За счет физических и химических изменений, которые немедленно происходят в вашем организме, вам удается убежать и спастись.
Панические атаки возникают, когда боязнь заставляет мозг думать о неминуемой угрозе. Например, вы стоите в очереди и никого не трогаете. И вдруг! Сигнал тревоги. „Красный свет! Полная боевая готовность! “.
Это явление как приток адреналина, который стимулирует организм в течение пяти минут, часа или целого дня, а затем стихает так же быстро и загадочно, как и появляется, оставляя человека обессиленным и истощенным, в ужасе ожидающим следующего приступа.
Чем эти приступы вызваны? Точный ответ неизвестен. По мнению некоторых, они обусловлены биологической предрасположенностью из-за аномалий в лимбической системе мозга. Многие считают, что эта предрасположенность может передаваться по наследству, другие же утверждают, что химический состав мозга изменяется под влиянием гормонов, вызывающих стресс.
Паническими атаками можно управлять. Многим, кого боязнь приступов приковывает к дому, помогла психотерапия. Лечение заключается в том, что больного заставляют вспоминать те ситуации, которых он боится, и помогают ему находиться в них, пока страх не ослабеет. Но страдающим сердечными заболеваниями, астмой, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки или подобными заболеваниями, прежде чем проходить курс лечения, нужно проконсультироваться с врачом.
Упражнения для успокоения
Спокойное дыхание. Паническим атакам зачастую сопутствует перенасыщение легких кислородом. Чтобы успокоить дыхание, попробуйте выполнить следующее упражнение. Лягте на живот. При каждом вдохе и выдохе считайте до шести. Теперь попробуйте дышать так же глубоко, но уже сидя. Затем повторите то же самое стоя. Дышите глубоко, поднимая и опуская диафрагму; выполняйте эти упражнения ежедневно, пока они не войдут в привычку. Некоторым помогает, если во время упражнений они представляют себя в окружении прекрасной природы.
Спокойные мысли. «А вдруг со мной случится приступ?» «А что, если мне никто не придет на помощь?» «А что, если мое сердце остановится?» Разрушительные мысли усиливают тревогу. Обычно это страх перед будущими бедами или воспоминания о прошлых приступах, поэтому попытайтесь сосредоточиться на настоящем. «Сосредоточиваясь на том, что происходит в данный момент, можно успокоиться сразу же»,— говорит д-р Алан Гольдштейн. Некоторые предлагают носить на запястье резинку. Если возникают разрушительные мысли, резко натяните и отпустите резинку, сказав себе: «Хватит!» Сдерживайте беспокойство, не давая ему ни малейшего шанса перерасти в панический страх.
Спокойная реакция. Если случается приступ, не сдерживайте его. Это всего лишь чувство, а не все чувства обязательно вредны. Представьте себе бушующие волны океана. Вот они поднимаются, вздымают свои гребни и опускаются. Также и волны страха. Не нужно сопротивляться, а лучше плыть по волнам нахлынувшего страха. И страх утихнет. Когда приступ закончился, не нужно принимать случившееся слишком близко к сердцу или копаться в своих переживаниях. Страх проходит так же, как чихание или головная боль.
Упражнения для успокоения
из химии - флюанксол. из психотерапии - бросить всё к чертовой матери и уехать в деревню, поближе к земле и реальным, а не надуманным, проблемам