Психология

"Закомплексованный человек " - это какой человек ? Его причины возникновения знаете?

Это когда не можешь носить босоножки, потому что стесняешься своих ног, хотя они нормальные.. .
Когда не можешь кушать прилюдно, потому что считаешь себя толстым.. .
Когда у тебя кружится голова среди большого количества людей, от напряжения, потому что ты стыдишься себя... ну не ты, а закомплексованный человек.
когда не можешь отпустить себя, свои желания и возможности, потому что боишься провала, насмешек, разочарования.

Вся эта дрянь мешает жить полноценно и... родом она из детства.
Ри Ка
Лучший ответ
знаю что такое баланс вечного идеала.
Елена Орхидея
Комплексы не рождаются на пустом месте, а возникают вследствие каких-либо жизненных обстоятельств и существуют на уровне подсознания, загоняя человека в тупик перед аналогичными ситуациями.
Человек зажатый стереотипами.
Как всегда, начало всех проблем надо искать в детстве. Родители, которые критикуют своих детей, вместо того, чтобы негативно оценивать только их поступки, закладывают многочисленные комплексы в характер ребенка. Это, буквально, бомба замедленного действия, которая потом ни раз «рванет» во взрослом возрасте и принесет за собой многочисленные разрушения. Закомплексованность всегда сопровождается психическим напряжением человека.
Комплексы могут оказываться не только помехой, но и стимулом к большим достижениям, приводящим ещё к большему успеху. Комплексы являются чем-то незавершённым – а таковым в человеке может быть многое, как, например, стремление к наслаждению, власти или к агрессии, так и к реализации духовной задачи, выполнению нравственных обязанностей или столкновению с метафизическими принципами. Уже здесь проявляется явное различие между видением человека в классического психоанализе (концентрирующемся на сексуальности) и в психологии комплексов. Мы не только существа-животные, то есть, не только подчинены власти влечений – и таким образом, якобы сводимы к обусловленности влечениями, ─ но нам ещё навязана задача стать совершенными, интегрируя в себе всё заложенное в нас, как природные качества, так и духовность. Кто не обращён к обеим этим сторонам жизни, тот превращает их в комплекс, а иногда и в узловой пункт невроза. «Отщепившиеся части психики» , то есть комплексы, чаще всего имеют своей причиной «нравственный конфликт, который свой последний повод имеет в кажущейся невозможности человеческого существа добиться завершённости (целостности)» . В результате чего осознание комплекса может иметь ещё и связанный с будущим, продуктивный характер. И, конечно же, «невозможно полностью обойтись без комплексов, так как иначе психическая активность затихнет».