Психология
От чего человек становится стеснительным? застенчивым, закомплексованным- в чем причина возникновения этого феномена?
В детстве ему говорили, что он "не правильный", плохой, у него ничего не получается и т. д.... со временем он в это поверил.
Человеческое общество специализировано. В нём есть человек-воин, человек-купец и человек-мозг. Человек-мозг без первых двух беспомощен и беззащитен. Им первым жертвуют во время кризисов. Его окружают заботой в эпохи процветания. Одним, словом, ботаник) ) .
Это было в горизонтальной плоскости общества. А если взять вертикальную, то нижним, пока (или навсегда) надо быть тише воды, ниже травы. Зато потом, когда поднимутся.. ) )
У нас молодого комбата все боялись, спать не давал. А как поднялся на трибуну к генералам - ну такой милый лапушка, скромный, честь отдаёт)
много социальных запретов, упрёков и рамок дарили родители в детстве.
Человеку сложно было адаптироваться к поведению, которое установлено в обществе. Он не приучен быть активным. Просто некоторым надо помогать, быть не внутри себя.
Вероятнее всего излишняя -СКРОМНОСТЬ! Надо немного почитать художественной литеретуры, запомнить несколько веселых анекдотов, запомнить два три стихотворения для сверстников, уметь играть в шахматы и шашки, а также на одном- двух музыкальных инструментов гитара и фоно, уметь танцевать и вперед в общество. Если танцевать не можете попросите на вечеринке того кто танцует. И вперед в общество!
Наследственность плюс воспитание плюс окружение равно личность.
Все просто до нельзя - воспитание: то нельзя, тут не делай так, что о тебе подумают люди и т. п. высказывания родителей, учителей, друзей и товарищей. Все это накладывает значительные ограничения на личность которые потом с огромным трудом ломаются. А когда их ломаешь то окружающие начинают уверять тебя (несмотря на то что ощущаешь себя намного свободнее и легче от такого ментального дерьма) что ты стал хуже.... типа наглее и непредсказуемее.
ЗАГНОБИЛИ!!!!
На своем опыте как я поняла, допускается влияние общества, одиночество, непонимание человека и т. д, т. п