Духовность - это оправдание собственной нищеты. Всегда можно подойти к зеркалу, криво улыбнуться и сказать: Ну и что, что я бедный. Зато я вон какой духовный.
Духовность ставит всякие идеи выше человека. Выше себя-человека. Поэтому и жертвует собой, ради какой то мудреной глупости "на века".
Психология
Духовность, результат воспитания или синоним самого воспитания?
Посмотрите:
http://dobro-i-zlo.narod.ru/stati/duhrazv.htm
Духовность - Слово «духовный» означает подходы, взаимоотношения, переход с одного уровня сознания (каким бы низким или грубым он ни был с точки зрения более высокого уровня контактов) на следующий. Оно означает способность к видению, даже если с точки зрения более высоких возможностей это видение – материалистическое. Слово «духовный» означает любой результат эволюционного процесса, позволяющий человеку шагнуть от одного диапазона чувствительности и восприимчивости к впечатлениям – к другому. Это слово означает расширение сознания, поэтому раскрытие органов чувственного восприятия у первобытного человека или у пробуждающегося ребёнка – событие, столь же несомненно духовное, как и участие в процессе посвящения. Развитие так называемого нерелигиозного человека до практичного и преуспевающего дельца с необходимыми для успеха восприятием и оснащением есть такое же духовное раскрытие – в этом индивидуальном опыте, – как принятие посвящения.
-Мне ближе -душевность, как результат воспитания))
воспитание-инструмент, духовность-качество человека
Часть целостности.
воспитание вообще не причем.
как понятие да синоним как сущность да результат
Духовность Может и не зависеть от воспитания.
духовность лучше приобретать путем собственного осознания и путем выводов, ведь перенимая её от родителей не факт что ты получишь от них только хорошее. всегда нужно идти своим путем вне зависимости от давления или влияния окружающих.
(личное мнение)
это процесс самовоспитания