Психология
"Синдром Павлика Морозова". Это результат воспитания или же наследственное качество?
это результат.... конечно воспитания, а как же иначе?...
Это не с теми пацанами дружил.
Мальчишку запугали, маленький что с него взять
если Вы не знали, то Павлик Морозов:
1. не был пионером.
2. заявление писал под диктовку матери
3. был немного не всебе
4. это была провокация НКВД. они же его и грохнули
о каком синдроме речь?
1. не был пионером.
2. заявление писал под диктовку матери
3. был немного не всебе
о каком синдроме речь?
Родился 14 ноября 1918 года в селе Герасимовка Туринского уезда Тобольской губернии [3] в семье Трофима Сергеевича Морозова, красного партизана [источник не указан 138 дней] , затем председателя сельсовета, и Татьяны Семёновны Морозовой, урождённой Байдаковой. Отец, как и все жители деревни, был этническим белорусом (семья столыпинских переселенцев, в Герасимовке с 1910). Впоследствии отец бросил семью (жену с четырьмя сыновьями) и зажил второй семьёй с Антониной Амосовой; в результате его ухода на старшего сына Павла свалились все заботы по крестьянскому хозяйству. По воспоминаниям учительницы Павла, отец его регулярно пил и избивал жену и детей как до, так и после ухода из семьи. Дед Павлика сноху также ненавидел за то, что та не захотела жить с ним одним хозяйством, а настояла на разделе. Со слов Алексея, брата Павла, отец «любил одного себя да водку» , жену и сыновей своих не жалел, не то что чужих переселенцев, с которых «за бланки с печатями три шкуры драл» . Так же к брошенной отцом на произвол судьбы семье относились и дед Павла с бабкой: «Дед с бабкой тоже для нас давно были чужими. Никогда ничем не угостили, не приветили. Внука своего, Данилку, дед в школу не пускал, мы только и слышали: „Без грамоты обойдешься, хозяином будешь, а щенки Татьяны у тебя батраками“».
видимо воспитания
...думаю, что в большей степени воспитание.. принципы жизни двигают поступками и отцов и детей..
Это миф - созданный идеологией коммунизма. Бывап и в том месте, где он жил (Герасимовка).
это качество отдельно взятой личности.
Это установка коммунистов. Следовательно-результат воспитания. Помню в школе нам задали сочинение про охрану природы, скажу честно, отец ловил сетями рыбу, помню о своих сомнениях..., но не сдала папку. Скорее-наследственное качество.
Сатана первый Павлик Морозов.:)))))))))))))
это результат нашего менталитета, все смотрим на Запад, подражаем их устоям и традициям, а про истинную русскую душу совсем забыли