Психология

Зависит -ли интеллект человека от его начитанности ?

В очень мааааалой степени.. . Интеллект = получение информации +способность имеющиеся знания анализировать, выстраивать логические цепочки, делать выводы, принимать решения. Начитанность - это только первое звено в цепочке. Я знаю одного вроде бы начитанного человека, но все, что он может - это оперировать поверхностными знаниями и цитатами. Чуть глубже копнешь - никакой конкретики, никакой логики, никаких ответов на конкретно поставленный вопрос. Все-таки интеллект – это гораздо больше, чем просто набор определенной информации… Это способность её, информацию, правильно использовать… Кстати, тот человек не виноват, он учился в деревне и всего лишь до 8-го класса, потом сильно заболел и все, кранты… Но, типа, поумничать – то его конек! :)))
Марина Баженова
Лучший ответ
Одно, действительно, в некоторой мере, зависит от другого.
Вот только никак не влияет на ощущение мира и себя в нем...
Ольга Баранова
В принципе да, но некоторым и книги не помогают.
Ольга Гуркина
На первой стадии развития интеллекта важно поглощать много информации, только потом она перерастает в качественные изменения
Maya Bayalieva Нет моя няшка ты опять не права, посмотри мой ответ в этом вопросе и сколько за него голосов. зы: приветик!
Это врядли, некоторые читают, чтобы не думать самому. Не я автор фразы, но очень нравится.

Всё зависит от того как читаешь и для чего.. . ну и что.
Хотя, последнее, не так уж и важно. Можно ведь и в ужасно бездарных детективах Юлии Шиловой увидеть всю её феноменологию.
Анфиса Килина
Напрямую.
Julia Mauli
Знаешь-я реально больше книг прочел чем моя собачка-добермачка-но она иной раз так глянет что чувствую себя полным идиотом---
Скорее наоборот.
Мудр не знающий многое, но понимающий главное.
от начитанности зависит эрудиция..
Интеллект подразумевает умственные способности, а умственные способности можно развивать чтением. Получается, что да, зависит.
P.S.
Не стоит судить интеллектуален человек или нет только по одной начитанности.