Психология

Интеллект формирует характер, т. е. характер зависит от интеллекта ( доказано! ) но как объяснить это.. (внутри)?

человек начитанный, много знающий, с тремя высшими образованиями, но характер - ГОВНО! Правильно ли я понимаю, что интеллект и образованность не одно и тоже? Ведь человек со спокойным характером, уравновешенный от того, что знает, какие последствия могут повести за собой его неадекватное поведение, от того и характер кроткий! НЕ ТАК? А КАК ТОГДА?
А я почему склоняюсь к тому, что человек приходит в этот мир уже с характером, его можно подкорректировать знаниями, окружением, но если он жадный, он таким и останется, умело скроет, ума хватит, отличие в том, что он понимать будет, что это плохо, а другому ума на это не хватит. Посмотрите на деток в песочнице, видно характер каждого.
Тамара Назарова
Лучший ответ
Это верно лишь отчасти. Характер формируют природные качества и среда, в которой человек растет и развивается. Это главные составяющие, формирующие характер. А интеллект дополняет немного, да и он тоже больше зависит от природных свойств, от умения анализировать ситуацию, от правильной оценки собственных действий которая свойственна немногим.
характер есть от рождения. ум проявляется у ребенка очень рано. как он развивается - дело воспитания, занятий с ребенком. образование не меняет характер. наличие каких-то высших образований не является плюсом, если оно не подкрепляется применением этих знаний на деле. и, в любом случае, начитанность и знания сами по себе не влияют ни на жизнь человека, ни на его умение ориентироваться, работать, общаться, любить и т. п. характер может в течение жизни смягчиться или обостриться. и, опять же, образование не имеет к этому никакого отношения
Дело в том, что одно дело техническое образование, там не учат думать, там учат запоминать. А другое дело гуманитарное (опять таки нынче редко можно найти университет, где действительно качественное гуманитарное образование дают) - там учат размышлять, учат объективности, учат спорить. То есть, дают некие навыки, которые входят в характер. Человек понимает что такое объективность - это влияет на мировоззрение, он грамотно составляет свою точку зрения, умеет спорить. У вашего знакомого есть эти черты? Если есть, то образование повлияло на него и это хорошо.
А что касается характера в целом - наш характер на какую-то часть зависит от гормонов, от генетики, от жизненного опыта и образования (получить образование - это вед тоже нужно что-о преодолеть) , но всё равно процентов на 80% характер зависит от наих родителей - от того как они нас воспитали, как к нам относились, насколько любили и как заботили, какие прививали ценности - осознанно и неосознанно.
Райса Нурова
Интеллект не формирует характер. Все.
Интеллект это только часть характера. Характер нечто очень обобщенное, включающее в себя тучу качеств.
вассерман типичный пример
у него наверно десять высших, а человек говно
Но и не исключайте семью, в которой воспитывлся чел)

Среда обитания)