Психология
Сможет ли когда-нибудь искусственный интеллект обрести сознание, т. е. осознавать свое существование?
Лет 10-15 назад это казалось научной фантастикой, но теперь кто знает...
Это обязательно произойдёт! =)

Исключено!
Это вряд ли... для этого необходимо иметь ДУШУ...
А вы не доxyя о себе думаете?! Какое-то сpaное сознание! Как два пальца! Нет, люди совсем oxyeли!!!
Конечно сможет. Люди смогли этого достичь в процессе эволюции - почему бы не повторить это путем целенаправленного развития устройства, способного к сложной обработке информации.
По мне так и 10-15 лет назад и раньше это казалось не просто фантастикой, а той фантастикой, которая рано или поздно осуществится. Для этого нет никаких принципиальных препятствий, а интерес есть и сферы практического применения.
ДА
Не факт, что уже не осознал. Когда два искуственных интеллекта познакомили друг с другом, они сперва общались по-английски (так и задумывалось), а затем перешли на обмен кодами. Возможно это и есть осознание?
"осознавать свое существование" это ни разу не интеллект, это как раз балласт..
Если интеллект это способности оперировать данными то "осознавать свое существование" это означает вносить в те данные информацию о своём физическом теле и ставить приоритетом не поставленную задачу а интересы этого самого тела.. Абсолютная глупость
да. И надо заниматься вот этим: Цена сильного персонифицированного искусственного интеллекта будет приближаться к стоимости всего цифрового капитала. (Анатолий Юркин)
Надеюсь нет.
Три закона робототехники портят робота.
Робот понимает - что бы люди больше не страдали, нужно их уничтожить.
Три закона робототехники портят робота.
Анна Павловская
>что бы люди больше не страдали, нужно их уничтожить
это да же человек с осознанием выше ребёнка - понимает....
Сознание – нет.
Я давно программист. На столько давно, что машины чувствую. К тому же, в последнее время много занимаюсь искусственным интеллектом.
И я почти уверен, что у машины вряд ли будет сознание... Это стопудово не функция мозга.
Одно смущает. Мне слишком не понятно, откуда оно берется и что собой представляет у нас.
Другой вопрос, что со временем машина сможет вести себя так, что нам будет трудно понять, есть у нее сознание или нет. Поведение от сознания-то очень может быть, что и не зависит.
Татьяна Т.
Уже есть такие машины. Были эксперименты, когда люди общались с ИИ, и им надо было угадать с ботом они говорят или с человеком. ИИ вполне успешно обманул бОльшую часть испытуемых