Психология

Разве работающий человек может считать себя свободным? Разве что только во время получки и аванса?

Работа почти всегда делается за деньги. А если так, то никакой свободы нет. Есть указания вышестоящего руководства, которые надо выполнять. В рамках своих обязанностей можно получать удовлетворение от работы. А если работа нравится, то чувствуешь себя относительно свободным. Но мы же работаем за деньги. Значит мы не можем перестать работать. Мы просто умрём с голода, если не будем работать. Получается так, что без денег прожить нельзя. Значит это экономическое рабство.
Вот если бы у нас был равноценный выбор - работать или нет. То это была бы свобода.))
Вера Свежинцева
Лучший ответ
может.))
Какая-ж это свобода - стоять в очереди за зарплатой...?
Только относительно свободен. Например, если работа по душе и приносит удовлетворение. Но работающий должен подчиняться дисциплинарным правилам работодателя, соблюдать технику безопасности и быть готовым к сверхурочным. А это уже зависимость.
Может. И смотря что принимать за свободу.. . Наличие денег далеко не всегда - свобода. Чаще чем больше денег, тем больше зависимости от них...
В служении друг другу мы становимся свободными (король Артур).
Кристина
Ну смотря какая работа, я на свою хожу не ради денег, это точно
РАБотающий нет, а трудящийся еще как может.
А свобода то, все же не в деньгах. Банкиры свободны? Торговцы на рынке? Олигархи? Живые но безрадостные трупы. РАБЫ бумажек.