Психология
Если я не испытываю привязанности к людям и вещам, я могу считать себя свободным человеком?
Нет. Можешь считать себя человеком, который панически боиться зависимости, а значит не свободен са м от своих проблем. Вот когда сможешь привязываться, любить и не бояться этого тогда станешь свободной.
первый шаг сделан
Нет ты слишком привязан к себе что одно и то же.
На самом деле --
это - очень Ценное качество !..
В Евангелии сказано: "Познайте истину и И С Т И Н А сделает вас свободными".
это иллюзия свободы.
А ты привязан к своей непривязанности?
Свободный вопросов не задает. Он летит. :)
В какой то степени да. Даже в большой степени. Ну это если без философствования.
Если это не закончится нигилистическим отчаянием, и не уцепишься за комформизм как за спасительный круг, тогда обрати внимание на себя, без привязанности, как к неуклюжему предмету, получится обхохототься с самого себя до слез - тогда ты свободен **
но ты думаешь что свобода - это легкость (?) тогда попробуй поднять хотя бы пёрышко, которого на самом деле и нету. . ))

Кто не в чем не нуждается, нуждается во всем.. . А быть может это некая форма эгоизма?..
Нет потому что свободным от всего быть не возможно чисто практически... .
Мы живём в обществе-мы уже зависимы
Свобода определяется не привязанностью или отсутствием таковой, а внутренним самоосознанием своей свободы. Можно не испытвать "привязанности к людям и вещам" и оставаться рабом...
Конечно можешь. Можно считать себя кем угодно и как угодно. Есть интерес вписаться в чьи то стандарты? Стандарт свободного человека?
нет, скорее всего сходящим с ума.