Обязательства у меня,, детей надо до их пенсии дотянуть,, вот тогда и заживу по человечьи
Вы же сами понимаете?! Вдруг они не покушают, или шапку не наденут?т? Тут глаз да глаз нужОн
Психология
А почему вы не можете считать себя абсолютно свободным человеком?
кандалы мешают
ну как же..а еда вода--зависим..
У меня семья.
Оковы чувств
Как я могу быть свободным если завтра мне надо ехать на работу и ещё притом что в конце месяца я должен оплатить все счета за коммунальные услуги за квартиру.Не заплачу то будут расти пени и долги.
потому что общество не потерпит
Есть много разных причин по которым человек может чувствовать себя не свободным. И как правило это собственное индивидуальное восприятие себя или обстоятельств вокруг.
И вот список причин не свободы:
Внешние факторы, которые ограничивают свободу человека.
Воспитание, полученное в семье, генетика или наследственность.
Окружающие вас люди (родственники, друзья), настроение и воспитание этих людей.
Времена года, климат, день и ночь, погода и другие природные явления.
Химические факторы (загрязнение окружающей среды).
Биологические факторы (вирусы, бактерии, микробы).
Питание (качество еды, воды).
Магнитные бури, солнечное и лунное затмение и другие расположения планет относительно Земли.
Собственный возраст, голод, жажда, потребность во сне.
Помимо всего прочего, на ваше поведение влияют и собственные внутренние ограничения.
Внутренние факторы, которые ограничивают свободу человека.
Социальная роль, ценности (особенно ложные), собственный темперамент, характер, жизненный опыт, уровень образования, привычки.
Убеждения и концепции о себе самом особенно неосознаваемые, а также заниженная или завышенная самооценка.
Принципы и правила, по которым вы принимаете свои решения.
Ваше настроение хорошее или плохое, усталость или бодрость, удовлетворены жизненные потребности или нет. А также ваша эмоциональная сфера.
Концепция мироустройства, отношение к жизни, к людям, к группам людей и т. п.
Степень осознанности и видение причинно-следственных связей.
Однако о том, что такое свобода и не свобода надо знать больше и основательно разобраться в этой теме. Это так потому, что на эту тему очень много заблуждений.
Но вот интересная и глубокая статья про то, что такое свобода и несвобода на самом деле.
Она написана практиком самопознания на канале: "Сила Самопознания"
Вот здесь можно её прочитать:
Как стать свободным и независимым человеком. Ошибки понимания.
И вот список причин не свободы:
Питание (качество еды, воды).
Вот здесь можно её прочитать: