Психология

Что такое с вашей точки зрения истинная свобода?И может ли человек при желании считать себя свободным?

Gulim Beisebaeva
свобода- это не когда ты делаешь все что захочешь, а когда не делаешь того чего не хочешь.
Зуля Рауфова
Лучший ответ
Весь секрет в том, что человек изначально свободен, но кому то было выгодно стереть это понимание. Думаю это поможет...
от чего свободным, от воздуха?) )
Можно вполне считать себя свободным от всего, но это реальности не будет отменять
Катя Звонова
Мы свободны в вариантах выбора при принятии решений
человек свободен в выборе добра и зла в обычной жизни свобода ограничена законами общества наличием супруга и детей физическими и финансовыми возможностями образованием уровнем интеллекта и т д
Истинная свобода, это свобода человеческого Духа, который "дышит, где хочет"...
Никакая внешняя свобода не заменит свободу внутреннюю, с которой не страшно никакое рабство...
Нет-----человек несвободен даже от себя.
свобода - это когда тебя освободили (как вариант из рабства) , а вот ВОЛЯ - это совсем другое. Вольный никогда не станет рабом - часто эти понятия подменяются, а для какой цели думаю не сложно догадаться?
Свободным человек становиться тогда, когда обретает в своём сознании независимую от чужого мнения, а так же основаную лишь на собственных мотивах и выводах, систему ценностей.
Люда Ященко
Не мы выбираем свободу-а свобода выбирает того, у кого в крови огонь а не вода!!!! Свобода это дух, а те кого Свобода не выбрала, говорят что невозможно быть свободным))
Самому интересно, что такое Свобода. Человек имеет только одну свободу - свободу выбора, да и то родиться или нет ему, от его выбора не зависит. Свобода от обязанностей, ответственностей сами понимаете - это просто яма. Человек выдумывает себе свободу. На самом же деле, элементарно - он ДОЛЖЕН есть и пить. Это уже не свобода - выбора нет!