Книга - это маленькая жизнь, которую ты проживаешь вместе с героями. И удовольствие, и возможность окунуться в другую реальность, и, разумеется, источник знаний, воспитатель вкуса и наставник по культуре.
Мы постоянно получаем информацию из книг, пусть даже не до конца осознавая это. Просто эта информация складируется в наших мозгах по-разному.
То, что мы готовы воспринять, выкладывается на самые видные места, и мы этим сразу же начинаем пользоваться. То, что еще не до конца понятно, но мы уже близки к разгадке, подстегивает наше мышление, делает его гибче и приближает принятие этой информации.
А то, что показалось совершенно ненужным, ввергло в ступор, даже вызвало раздражение и отторжение, убирается на самые дальние полки. И в дальнейшем с возникновением новых ассоциаций, появлением свежих идей может быть либо использовано для добавки в цемент новых складывающихся конструкций, либо окончательно переходит в разряд мусора.
Но совершенно бесполезной информации не бывает. Неприятие чего-то позволяет отточить собственную "Бритву Оккама"...
Психология
В чем смысл чтения художественной литературы?
-Для души, для развития речи, для правильного писания, для разговорной тематики .Читать живую книгу, шуршать страницами -это одно ж удовольствие)))
Надежда Черепанова
Дядя Паша! Я филолог по образованию, и Ваш ответ мне очень нравится.
Чтение — сложная многогранная деятельность мозга, в которую включены процессы восприятия, памяти, мышления, внимания, воображения, воли. Достаточно....
В чем смысл жизни? в чем полезно?
Ага - и там и там вы просто живете.