Психология
Почему художественную литературу легко пересказать своими словами, а научную и математическую литературу нет? ((
Потому что суть легко понять и передать... прочитал один раз и всё... а со вторым случаем всё сложнее... у меня вот было дело много лет назад когда нужно было сдавать один комплексный экзамен часть которого был тест по высшей математике в чём я была не сильна... так я два месяца занималась с репетитором который был в достаточно пожилом возрасте... когда он увидел что я трудно всё понимаю... ой... наговорил мне колкостей таких что я просто вылетела в бешенстве от него в первый урок... какое же было его удивление когда я припёрлась опять и давай снова стараться... как сейчас помню... там была его дочь и он когда меня увидел говорит ей "Глянь... пришла..."... и засмеялся... ну короче... в итоге всё что мне надо было я вроде как поняла но экзамен тот как раз по этой части всё равно завалила... а сейчас думаю что и правильно сделала... :)
В научной литературе специфические термины, которые не все могут понять и запомнить. А художественная - это наша речь, которую мы с детства осваиваем. И пусть не дословно, но пересказать можем...
это точные науки
Это вот именно что пересказ а литературой надо наслаждаться а не просто информацию получать
Тексты, в которых форма является частью содержания, "своими словами" обычно не пересказываются. Поэзия, например. И, кстати, не только тексты. Про некоторые фильмы, или живописные картины, тоже так говорят, мол, так не расскажешь, нужно самому смотреть.
P.S. А научная литература, кстати, тоже пересказывается своими словами, и есть много популяризаторов, которые именно этим и занимаются.
Потому что художественная литература - это примитивное чтиво для досуга.
Информация тяжелее