Психология

Почему некоторые отказываются приводить источник своих слов, утверждая ТО, что не могут обосновать? см вн

как например, объявляющие себя врачами или другими специалистами, направо-налево кидаясь словами, порой устрашающего характера, утверждая то или иное, как некий факт, не могут привести ни один источник своим словам... часто выходя из себя и переходя на эмоции (как единственный аргумент)

Почему бы просто не сказать "я не знаю" либо " не располагаю информацией" ...зачем утверждать то, что не можешь обосновать?
Екатерина К
Изменила ответ, нашла Ваш вопрос и ответ конкретного пользователя. Понимаете, врачи тоже люди)) Иногда они бывают настолько некомпетентны, что даже человек без мед образования приходит в "ступор". При всем уважении к данной профессии-это факт, увы. Интернет-вообще отдельная тема. Тут "учителя" ругаются исключительно матом в комментариях и задают такие вопросы, от которых волосы дыбом. Не все! Но есть отдельные особи. "Врачи" и "Психологи"-это своего рода, особая роль, как в театре. Человек начитается журнал Здоровье, насмотрится Малышеву, настоится в очередях в больнице, там что то услышит, тут увидит, по жизни-не везет, часто плохое настроение... А тут есть интернет. "Дай ка я "полечу" кого нибудь". И понеслось. Агрессивные комменты-от плохого настроения, не более. Но ведь хочется психологической компенсации. Почувствовать себя "кем то". Разве тут заставить себя просто написать: "я не знаю. Лучше уточните у узкопрофильного специалиста."
Если верно поняла Ваш вопрос, как то так, возможно.
Надя Черненко
Лучший ответ
Екатерина К просто всегда можно начинать ответ (если уж коль зашли отвечать на тот или иной вопрос, я про тот случай как пример) хотя бы "мне кажется, что-..." либо "по моему мнению или опыту...." но не утверждать отсебятину, выдавая ее за факт, который не возможно обосновать ибо не является фактом... речь о культуре и дисциплине мышления, с этим кажется большая беда... говорится все что надо и не надо, но мало кто несет ответственность за то, что говорится... То есть говорят А но уже Б не могут
Если ты не доверяешь словам собеседника, то не надо было у него ничего спрашивать. Нужны тебе пруфы - обращайся непосредственно к ним, незачем человека тиранить. Впрочем, есть большой шанс, что ты и пруфам тоже не поверишь. Если уж человек настроен не верить, то его нельзя убедить НИЧЕМ.
Kaya Scodelario
Екатерина К если человек утверждает, но не может обосновать свои слова, впадая в агрессию порой истерику, как это называется? этого сплошь и рядом офф и онлайн
Я очень часто в своих ответах пишу - "я т а к думаю".Вот и всё обоснование.
Mgg Галактионова
Здесь не школа и не урок!))
Каждый в состоянии углубить свои знания, получив новую информацию САМОСТОЯТЕЛЬНО! Никто не обязан тут разжёвывать её для тех, кто закончил школу и ту давно!
Екатерина К любой образованный цивилизованный человек офф или онлайн должен отвечать за свои слова, тем более если он (она) их преподносит как некое утверждение и не должен впадать в истерику/ если его (ее) попросят уточнить (обосновать) то/ что утверждается
вот, к примеру, что я должен обосновывать, если утверждаю: оставь детей в песочнице без присмотра и будет песок в глазах и рев.
Люба Ефимова
Екатерина К не релевантный пример, простите, в Вашем ответе, прочтите пож-та дополнение к моему вопросу, я постаралась контекстуализировать, хотя и без этого контекста уже понятно, что многие утверждают, но не могут потом обосновать то что утверждают)
Могу.
Ну. может у них обоснование-это они сами, их мнение.
Екатерина К мнение это одно_ никто не может требовать обосновать или опротестовать, другое дело когда несут отсебятину (просто эмоционально суб ективное ), утверждая, как факт, и на вопрос, можете уточнить свои слова (то что утверждается) в тебя летят оскорбления и ярлыки
не хотят показаться глупыми
Может и не помнят просто. Я вот тоже просто говорю "учёные доказали...", потому что не помню, откуда я это вычитал, т. к., как правило, было это лет 5 назад!
Дарья Пенькова
не можете, не нужно бить по сознанию людей!
мне лень это делать... перекидывать имфу с других гаджетов..
Екатерина К при чем здесь гаджеты? например, объявляющие себя врачами или другими специалистами, направо-налево кидаясь словами, порой устрашающего характера, утверждая то или иное, как некий факт, не могут привести ни один источник своим словам... часто выходя из себя и переходя на эмоции (как единственный аргумент)

а если они и есть этот источник)
Nataly Golikova
Екатерина К как например, объявляющие себя врачами или другими специалистами, направо-налево кидаясь словами, порой устрашающего характера, утверждая то или иное, как некий факт, не могут привести ни один источник своим словам... часто выходя из себя и переходя на эмоции (как единственный аргумент)

Ты о себе, "великая"! ;))) Где научное обоснование Души? ;)))))