да, смотря какая литература. если правильно подбирать литературу, то можно воспитать кого угодно, хоть фашиста. Да впрочем любая другая информация оказывает на человека влияние. Сейчас литература уступила место более зрелищным жанрам.
Бранил Гомера, Феокрита;
Зато читал Адама Смита, (Онегин)
Ей рано нравились романы;
Они ей заменяли все;
Она влюблялася в обманы
И Ричардсона и Руссо. (Татьяна)
Как хорошо можно было 2-4 строчками описать натуру человека в 19 веке!! !
Психология
Воспитывает ли художественная литература?
Джонни Малан
Ну для этого нужно было еще быть Пушкиным.
Воспитывает, но плохо) При встрече с практикой сильно бьешься)
При правильном употреблении...
да. нормальных людей воспитывает или перевоспитывает.. по крайней мере художественный вкус появляется
Воспитывать-то воспитывает, только вот вопрос, как. Это зависит от того, что из себя она представляет, на сколько ответственен и добросовестен сам писатель. Многие из них, даже очень разпиаренные, в конце жизни понимали, что натворили и кончали жизнь самоубийством. Если им уподобляться не хочешь, то как можно раньше задай себе вопрос, для чего родился и как следует себя в этой жизни вести.
Джонни Малан
Насчет многих это Вы наверное лишку хватили?
Должна бы.. . Но ценности-то претерпели кардинальные изменения (
Нет не воспитывает. Воспитывает сейчас человека 3 вещи - СМИ, СМИ, СМИ,
Julia-311979
еще TV )))
ВОСПИТЫВАЕТ! только сначала надо сказок начитаться и еще чего нить развивающего, а то есть вероятность непонимания или недопонимания))))))
Художественная литература невоспитывает, а калечит разум, поскольку реаль и вымысел писателя ( комерческая основа ) очень сильно отличаются.!!!