Психология

Может ли художественная литература стать помощником в приобретении жизненного опыта человеком?

Елена Баранова
За свою жизнь, прочитал немало книг. Самых различных жанров. Любая книга содержит истину. Лишь в разной степени ее концентрации. Художественная это самый "живой жанр", авторы не могут нести полную отсебятину, что бы что то написать, им приходится обращаться к жизни. Даже фантастики опираются на реальность, что бы изобразить свой жанр. Может, и прекрасно может стать помощником. Но для человека, который действительно хочет узнать. Тот которому все безразлично, не поможет даже сама жизнь.

P.S Заметил, что слово помощник в вопросе, никто не заметил. Все приняли как полноценный учитель жизни.
Темиркулова Камила
Лучший ответ
Нет, не может. Опыт дает только прожитая жизнь. А вот подтверждение тому, что мы видим в жизни - да, дает.
Всегда... как-то так... " А что я тебе говорила? ".
Проживая какие-то моменты своей жизни, мы вдруг с удивлением понимаем.... что уже ...читали об этом.

И даже так: например, побывав в Париже, я с удивлением узнала, что хорошо знаю его. и названия улиц до боли знакомы.... просто мы об этом ...тоже.... уже читали....
Да только от нее и приобретается.
Это сконцентрированный жизненный опыт. Человек как бы проживает много жизней.
Речь конечно о хорошей литературе.
пока нет своего опыта, это растрата своей энергии
Как опыт навряд-ли. Возможно поможет увидеть, оценить, понять какие-то вещи более тонко и глубоко. Это должна быть литература мастера слова и тонкого психолога.
Все таки жизненный опыт предпочтительнее и действенее.
чтобы познать человека, нужно познать искусство прекрасного, а искусство прекрасного сокрыто в недрах внутреннего мира каждого человека. Художественная литература, позволяет перенести свой образ на героя, через его опыт и решения, как он вышел, это помогает многим людям выйти из той (по их мнению) тупиковой ситуации, то есть это есть книго - терапия. Лечения души через героев персонажей.
Точно также, как художественная литература может помочь научиться кататься на велике
помощником, но никак не опытом
Ol9 Vedyrchik
Без сомнения - прежде всего литература дарит широту взгляда на жизнь и ощущению мира в его красоте и насыщенности.