Психология

Хотелось бы услышать совета и мнения людей с богатым жизненным опытом (возраст тут не важен) . Вопрос внутри.

Сначала поясню почему с богатым жизненным опытом: сам-то я неопытен и со стороны на себя посмотреть не могу, сравнивать себя мне тоже не с кем. Поэтому-то я и решил обратиться к любому кто считает что первое и единственное требование для ответа им уже выполнено. И ещё: прошу прощения за примитивность моего письма. Я очень сильно устал и туго соображаю ввиду сонливости.

Итак, мой случай: до начала этого года я был очень инертным, пассивным, тупым, ленивым, жирным школьником-задротом. Но затем меня резко переклинило и за лето я очень заметно (по крайней мере всё моё окружение было в восхищении) скинул в весе, начал ухаживать за собой весьма тщательно (но без нарциссизма) , бросил все компьютерные игры, перестал смотреть глупые фильмы и телевизор в целом, обратив свой разум в науки и, когда время позволяет, искусство. Избавился от всех возможных комплексов. Лето я потратил пытаясь переварить все свои предыдущие действия и понять чего я хочу и в целом я определился. Были и неприятные стороны: стал слишком честолюбив и амбициозен, не совсем впору своему уму. Притязания растут быстрее мозгов, но я стараюсь за этим поспевать. Я это писал не для того чтоб меня "похвалили", но ради понимания Вами ситуации и предыстории.

С началом учебного года понял что хочу и могу весьма многого и вкалывать как проклятый я готов. Учиться стал куда лучше и прилежнее, записался на многие олимпиады и стал расцениваться как очень способный ученик, социально адаптировался в классе, но проникся антипатией к системе образования: на примере своих одноклассников я лицезрел то как она отупляет некоторых весьма неглупых людей. Отвечая на уроках они не понимали ни одного пересказанного слова из учебников, но оценки получали хорошие при условии что не задавали лишних вопросов. Но не жалуюсь, ибо это всегда можно обойти.

В чём суть: помимо гимназии (которая очень грузит) и тренировок в качалке, я хотел бы заняться на постоянной основе ещё очень многими вещами самого разного толка. На это нужно время. Приоритеты расставлены.

В чём вопрос:

1. Стоит ли жить так, т. е на полном износе всех сил и способностей, отдавая всё своё время без остатка на самосовершенствование (я сейчас про вполне осязаемые вещи а не всякие там "нлп" и "тренинги личностного роста для лузеров")? Не приведёт ли это к чему-нибудь весьма... нежеланному?

2. Что послужило причиной таких перемен произошедших со мной? Было ли у Вас такое в моём возрасте? Если да, то чем это кончилось? (но с моими сверстниками такого не произошло, но печатая это я ни в коем случае не ставлю себя выше их)

3. Не это ли тот самый "юношеский максимализм"?)

Спасибо за внимание.
Lola Bazarowa
Это ваше взросление такое Правильное... в отличие от некоторых. Юношеский максимализм - это другое. Радостно, что ряды неглупых людей пополняет вот такая молодёжь.)
Жазира Саханова
Лучший ответ
Lola Bazarowa Даже так? Спасибо в таком случае за мнение.)
1) Живи так, как тебе нравится. Будь активен в целом. Особо не усердствуй. чтоб без надрыва. Гиперактивность может привести к нервному срыву и потере жизненных приоритетов или вообще апатии, береги нервы, но не жалей эмоций.

2) Это стресс. Обида, зависть и ли добрый пинок друзей или родителей. , мож, и злой, правда. Возраст ты кстати не указал! =)

3) ТЫ просто активен и даёшь волю своим энергиям. Будь здоров! =)
Сауле Сауле
Lola Bazarowa Я бы даже сказал что гиперактивный. Хочу всего, сразу и систематически. )

Возможно и стресс, т. к очень трудно входить в такой график, но я справлюсь. )

Вот только чувство меры у меня ещё не выработалось, да и переводить слова в дела не всегда выходит, за что порой стыдно перед собой.

Спасибо за мнение.)
а вы в первую очередь определитесь, чего вы именно хотите. То есть вообще - глобально. Есть ли вообще какие-то цели на дальнюю перспективу? Хотя вопрос, скорее, философский, конечно. "стоит ли", я имею ввиду. Причины - тут целый спектр может быть. но скорее всего классический "комплекс гадкого утенка" -а вот я какой на самом деле, всего-то и стоило.. . -))))
Lola Bazarowa Цели есть, да. )

Хмм, интересный вариант. )

Но скажу честно: я это делал для себя.)
прочитала и очень порадовалась, что у нас думающая молодежь. Трудно сказать, что побудило вас к таким переменам, но иногда с людьми происходят такие метаморфозы, приходит переосмысление, растановка приоритетов. . .а может, вы просто повзрослели и взяли ответственность за свою судьбу в свои руки.
Думаю, прежде, чем совершенствоваться, стоит разобраться в себе. Обратить внимание на других и избавиться от кумиров. Найти себя самого.

1. Одной из серьезных проблем самосовершенствования заключается именно в том, что человек совершенствует не себя, не свои талланты, а просто использует готовую систему тех, кто уже достиг успехов. В результате, человек пытается добиться того же успеха, тем же путем, которым достигли упеха другие. Но этот путь ему не принадлежит. Все начинается с кумира и подражания. Начать, хотя бы, с любых установок:
- Здоровье
- Сила
- Красота
Все это удел несовершенных, а только тех, кто хотел стать совершенным.

Познали здоровье только больные. Познали силу только слабые. Познали красоту только уродливые. Именно это создает сложности. Нужно найти себя самого и свой путь, что бы не допустить ошибки.

Ведь став самым здоровым - ты привлечешь в свою жизнь больных. Став самым сильным - тебя станут окружать слабые. Став самым красивым - вокруг тебя остануться одни уроды.

2. Это влечение. Подобные перемены происходят не один раз. На протяжении жизни люди постепенно в чем-то уверяются, а в чем-то разочаровываются. Это и опыт. И вожделение.

3. Нет. Это не максимализм. Я бы сказал, что это попытка утвердиться среди себе подобных. Найти свое место в мире, что бы быть уверенным в себе, своих возможностях и просто знать, на что способно собственное "Я".
Лена Жук
В свои 14-16 я тусилась как и вся молодёжь в своей компании, которая состояла из весьма странной публики. Т. е мальчики и девочки из разных возрастных категорий ( кто старше, кто младше) ,с разными пристрастиями и увлечениями. Были интересные общения, которые не оставляли неприятных осадков. Были также моменты нелицеприятные. И была возможность выбора : кто и что мне ближе? Став студенткой, я сосредоточилась на учёбе и определила для себя чего же я хочу? Поняла что тусовки мне стали мешать и отвлекать от занятий. Но ставить перед собой вопрос максимально жёстко я не стала. Зачем напрягаться и прыгать выше головы? Всё было более менее сбалансировано. Учёба это главное, но по мере сил и способностей. Я посещала концерты и театральные студии, любила проводить время с однокурсниками вне занятий (ходили в кино и на танцы). Было здорово! Молодость всего лишь один раз бывает. Мои сверстники тоже перестали тусоваться в компаниях и занялись делом: кто работал, кто учился, кто пошёл своей дорогой ((У каждого были свои взлёты и падения. У кого то были суждения далёкие от юношеского максимализма, весьма конкретные, со знанием дела и по существу. Т. е без надрыва и истерик. И это тоже нормально. Так что удачи Вам, молодой человек!
Лучше сожалеть о том что сделал, чем всю жизнь переживать, что ничего не сделал. Главное само выделится. Вперёд!
Н=
Нюта =)
Всё что рассказали это действительно так. Я тоже очень гиперактивный человек из-за этого много перерабатываю на работе и много учусь. Когда прихожу на учебу меня считают странным, ну типо умным и белой вороной. Но я к этому привык. Просто не обращаю внимания на глупых людей, у них свой путь в жизни. И главное чем больше вы умны тем больше заработаете денег.
И чем больше вы активны тем больше шансов в спорте.
Будьте в себе уверены и успех придёт!