Психология

Когда и Почему Смирение обязано победить Гордость? (вн.)

Sholpanai Mahmutkizi
Смирение.. . это когда ты находишься в гармонии С Миром.. . и тогда приходит У-Миро-творение.. .
но разве возможна гармония, пока ты гордишься? Она не даст тебе расслабится не на минуту. И будет побуждать вновь что-то делать изматывая силы, чтобы питать Её. Ведь эта дама ненасытна по сути, как Старуха из сказки о Золотой рыбке. Какое уж тут умиротворение?
А нам хочется именно умиротворения и лишь поэтому мы как белки в колесе что-то делаем, кажется: "вот сейчас я это сделаю и.. . расслаблюсь! " А нет! Пока не поймёшь, что причина-гордость не расслабишься.

Я вообще не считаю, что гордость необходимо куда-то засовывать. Всему можно найти нужное применение и использовать как стимул. Другое дело когда мы становимся марионетками тех, кто может играть на нашей гордости, а мы того не понимаем.
Достаточно отслеживать почему мы что делаем, ответив себе на один единственный вопрос: "Зачем? "
Осознать, что вот именно потому чтоб потом гордиться, и это ведь только начало изнуряющего пути. Если б одним действием всё закончилось, ещё куда б не шло!
Ладно если процесс делания приносит радость, если делаешь то что любишь делать и пусть стимулом гордость. А когда наоборот. Делаешь то что терпеть не можешь и чувствуешь себя несчастливым? Вот тут надо сказать себе: "Стоп! "
Потому что ни одна гордость не стоит того, чтобы быть несчастным. А ведь именно потому мы хотим утолить её вечный голод, чтобы почувствовать себя счастливыми. Но она обманывает нас обещая это самое счастье каждый раз.
Смирение ли это воспрепятствовать самому сильному после инстинкта выживания стимулу? Я б так не сказала. Скорее умение ею управлять и не быть управляемым самому.
Смиряется гордость пред твоей силой и мудростью. Находит на тебя умиротворение. Ведь ты победила!
Наталья Козлова
Лучший ответ
Sholpanai Mahmutkizi Спасибо, Эль!)
Все бы так...наворачивали..)))
Мне всё предельно понятно, всё пережито, так сказать..)
Гордым Бог противится, а смиренным дает благодать (пословица) .
Смирение" души не веселит,
Души, встревоженной мечтами,
И гордость ум не победит
Любви - холодными словами. "
Гордость это образ жизни,
Индикатор всех поступков:
Чем судьба твоя капризней,
Тем смиреннее стихи из прозы…
Тогда Гордость ОБЯЗАНА уступить место Смирению,
когда Семья и крепкий дом обязаны моему Терпению.
Смирение - словечко религии нищих, убогих, и прочих рабов. Это словечко из христианства.
Чтобы это словечко победило, нужно чтобы все вокруг сделались нищими, убогими рабами.
А такого ведь не бывает. Жизнь - она иерархична.
Женя Петрова
Анна Гончарко Смире́ние — добродетель, противоположная гордыне, и одна из самых главных добродетелей в христианской жизни. В духовной жизни христианина проявляется в том, что человек в любых обстоятельствах пребывает в мире с самим собой и Богом, не возвышает себя над кем бы то ни было, имеет в своём сердце убеждение, что все духовные заслуги дарует ему только Бог, а также пребывает в любви по отношению к ближним.
...Я бы сказала ГОРДЫНЮ. (Для справки ГОРДОСТЬ-это чувство самоуважения, ГОРДЫНЯ-чувство превосходства над людьми )
Katerina Feliz
Смирение — моральное качество, характеризующее отношение человека к самому себе. Это — «скромность духа; отсутствие гордыни; кротость» . Смиренный человек «скромный в душе; не гордый» . Он «вежливый и почтительный» . Смирение не является трусостью или слабостью. На самом деле, гордость отражает слабость, в то время как проявление смирения часто требует мужества и силы.
По
Позитива)
в таком случае нечто сущее "ОБЯЗАНО" уничтожить самоё себя. одно без другого просто не может существовать)
Зейнеп Abylkaskyzy
Sholpanai Mahmutkizi А если слово "уничтожить" заменить на слово "изменить"?)
Можно не отвечать, я Вас поняла.
Свое мнение таким образом не высказываю, хотя оно у меня, естественно, есть.)
Очень хочу почитать мнения других..)
Спасибо большое за ответ!)