Психология
Были ли люди столь агрессивны, скажем, сто или двести лет назад?
Или такими они стали сегодня, агрессивными, наглыми и ненавистными?
распространено мнение, что именно наше время является периодом падения всяческих нравственных начал и деградации, что именно сейчас дети перестают уважать родителей, женщины ведут себя особенно неприлично, а мужчины измельчали.
любопытно, что подобные суждения встречаются в документальной литературе на протяжении уже, как минимум 2.500 лет. Те же самые проблемы были всегда. А вот насчёт агрессии, предлагаю просто представить себе общество прошлого, в котором человек гораздо чаще сталкивался со смертью, причём не всегда по естественным причинам. Зачастую это были публичные казни на площадях и использовались они не для устрашения, а в качестве увесиления толпы. Была детская смертность, когда больше половины рождёных малышей умирали просто потому, что им не могли дать нормальной медицинской помощи, а пытались лечить разными церковными премудростями. Были бунты, жестокие и беспощадные. Было крепостное право и рабовладельческий строй. Это когда сумасбродная помещица могла долгие годы подряд подвергать своих крепостных унижениям, пыткам и казням, сведя со свету сотни людей.
на мой взгляд, агрессии и жестокости в прошлом было гораздо больше.
а вот в наше время стало больше лицемерия.
это когда говорят о своей богобоязни, но при этом отправляют оккупационные войска в другую страну или когда говорят о свободах, но при этом разными способами стараются влезть в мозги других людей, чтобы принудить их "правильно" голосовать или "правильно" покупать.
Вы поживите в средние века.. . Я вам доложу - это было нечто! А сейчас люди исключительно толерантны и политкорректны.
Вы Средневековье вспомните, инквизицию.
50 лет назад точно такими отморозками не были
Ну разве не читаете книги, конечно были, но с годами человечество еще агрессивнее становиться, догадались почему?
Конечно были, а войны, а казни публичные
Не помню на мамонта ходили ух и злились когда голодными оставались
ну, канечно :белые-красные. южные-северные. алая и красная....
Всегда. Войны. Истребления. Разграбленные
государства. Во времена Ирода вообще отрезали
голову Иоанна и принесли к столу на блюде