Психология

Почему очень многие обращаются к незнакомым людям, которые ЗНАЧИТЕЛЬНо старше их на "ты"?

Мне интересно, это везде так, или только в Рашке?
- "Вы" - это обращение с уважительной окраской, поэтому и учат с детства так обращаться к старшим, более опытным, или просто в качестве нормы этикета корпоративного, социального.
- Не люблю когда незнакомые ведут себя панибратски. Я избегаю в своём общение всевозможные фамильярности, потому что мне самой это не нравится, у мало знакомых людей должна быть определенная дистанция.
Любовь* Шириханова
Лучший ответ
Эй, you а скажи как в англоязычных странах говорят ВЫ? или это только в России принято
В инете - дело обычное. При этом старшим никто не заказывал льдисто игнорить подобные предъявы.
Татьяна Попова
Екатерина Лепская Даааа... в интернете хамство - обычное дело.
Вежливый человек вежлив ВЕЗДЕ!
Я, например, везде к людям обращаюсь только на ВЫ.
Мне БЕЗ разницы, ВЫ или ТЫ. Главное СМЫСЛ.
Софья Ющенко
И об этом спрашивает человек, называющий Россию "Рашкой"...
Екатерина Лепская Да. Спрашивает. И что?
В жизни бывают моменты, когда переходишь на ТЫ, да еще и в грубой форме.
Екатерина Лепская Люди, которые в гневе переходят с "вы" на "ты", просто не умеют держать себя в руках.
я ко всем на ТЫ, так как уважаю Личность,
обращение на вы, стадное, циничное, людей не способных быть
Самими Собой и отвечать за Себя,
таки да.
я знаю пачаму, па таму, чта ане, как вы называити сваю Родину рашкай !
Екатерина Лепская Что? Ничего не понял. Вы грамотно писать умеете?
На Вы и нахамить можно... Только если человек сам сказал обращаться на ты...
Потому что люди бывают свободными, расслабленными и не истеричными) )
Вот так просто. Ну не бьются некоторые головой об стенку от пары фраз

Мне лично нравится обращение на ты - оно сближает и призывает к пониманию
Вы в курсе, что на Руси, например, Богу никогда не говорили "Вы"? Потому что он самый близкий, он в сердце и в душе...
Иван Сосна
Екатерина Лепская Причём тут то, что говорили Богу?
"Ты" говорят друзьям, родственникам, собутыльникам, с которым пили на брудершафт. С какой стати незнакомый человек, который мне НИКТО, обращается ко мне на "ты"? Никакого воспитания. Бесит, знаете ли.
Бескультурные, лишенные всякой этики и такта люди. Себя в первую очередь не уважают.
Невоспитанных наглецов по всему миру хватает. (
Елена Зуева
ну Вы же тоже Россию обзываете рашкой, типа--ты, рашка!. .
я думаю, какие-то психологическо-воспитательно-печальные проблемы..
Екатерина Лепская Имею право так называть.
Завидую я людям у которых, кроме того как к ним обращаются, проблем нет.

Нужно проще к этому относиться.. . Тема не достойна вынесения на отдельное обсуждение, особенно в интернете. Нравится думать, что обращение на "вы" делает тебя лучше оппонента - пожалуйста)) ) Только вот это обращение всё ж обязывает к сдержанности и хладнокровию, а иначе, что толку от этой псевдо культурности?
Nataliya Ivannikova
Екатерина Лепская "Завидую я людям у которых, кроме того как к ним обращаются, проблем нет".

А с чего вы взяли, что никаких проблем больше нет? Лично у меня есть проблемы со здоровьем и с поиском постоянного собеседника, с которым можно было бы поговорить обо всём на свете.
Просто я об этих вещах предпочитаю помалкивать.
Плохое воспитание. Нужно ко всем незнакомым людям обращаться на "вы".
недостаток воспитания конкретных людей
Елена Мертенс
Считают что этот психологический барьер не к чему, да и всё ровно рано и ли поздно всё меняется !
недостаток воспитания