Психология

зависть - это порок или ...слабость ?

Не нужно бояться зависти, нужно бояться жабы, все почему то говорят плохо о зависти имея в виду наверное ее самые дурные проявления, но можно просто завидовать и радоваться за человека. Простой пример -у меня есть хороший друг, успешный человек заслуженно, у него сын который не дает поводов для огорчений, у меня с сыном есть проблемы я как бы завидую что у него такой сын но рад за него, что тут плохого.
Ксюша Цветушкина
Лучший ответ
Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!» . Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:

— Кто чем богат, тот тем и делится!

.Ƹ̵̡Ӝ̵Ʒ
(( •.•))
¸╱▒╲¸
./I‡‡I\
..╜╙ А вот ещёёёёёёё....

Один старый мастер боевых искусств решил
больше никогда не биться. Но однажды его
все-таки вызвал на бой один нахальный юный
воин, который считал, что он куда искусстнее
и сильнее.

Однако, старый мастер просто сидел, и никак
не реагировал на нахала. Тогда воин принялся
оскорблять его, и его предков, чтобы
спровоцировать мастера, но и это ему не помогло.
В конце концов юный воин отчаялся и ушел.
Ученики мастера были удивлены действиями
своего учителя, многие начали его осуждать:

— Неужели вам не дорога ваша честь
и честь ваших предков?
Тогда старый мастер сказал:
— Когда вам дарят подарок, а вы его не
принимаете, то кому тогда принадлежит
этоn подарок?
— Конечно тому, кто его дарит!
— Так же дела обстоят с завистью,
злостью и ненавистью.
Если мы их не принимаем,
они остаются у дающего.
это ЗЛО всепоедающее самого человека
Конечно, порок!! ! особенно черная! А БЕЛАЯ иногда заставляет лучше учиться и работать.
Юля Баулина
Страсть.
Кисаева Катя
это- плохое воспитание.
Оксана Француз
И порок, и качество слабых людишек.. . которые сами не умеют добиваться целей.
Это один из грехов человеческих...
это порок, приводящий к слабости.
Зависть - это необходимое чуство которое позволяет повлиять на себя, и изменится.
Ибо зависть толкает нас на самые страшные и интересные действия в жизни