Печальная и грустная на свете
Есть повесть о Ромео и Джульетте.
Любви они воздействию поддались
И рядом, вместе, навека остались.
Была любовь сильнее них, поверьте!
И от неё они не прятались, увы!
Он выпил яд, она от его смерти
Вонзила навека клинок! Он там внутри…
А ведь могли бы жить они счастливо!
Растить детей и рядом засыпать,
Но к сожалению уже не век, но так красиво
Лишь на страницах встретятся они опять!
Уж много лет прошло с того момента,
Когда Ромео страстно руки целовал,
Счас новый мир, и новые видения,
Но новых чувств мир этот не узнал…
Есть маленькая повесть в книжке Светы,
Но так похожа содержанием на ту,
В которой говориться о Джульетте,
Но здесь Светланой все её зовут…
И имя парня тоже изменилось,
Там был Ромео, здесь Андреем стал,
Но чувства здесь такие, что не снилось!
Наверно лишь Шекспир их описал…
Глаза горят, их губы уже близко…
И так заманчив шёпот всех их слов…
Они счастливые, но слёзы на их лицах…
Они не могут вместе быть- таков закон!! !
...▄██▄
..(((//))))
.(((◕_◕ )))..♥
░░▄███▄███▄
░░█████████
░░▒▀█████▀
░░▒░░▀█▀
Психология
Ромео и Джульета (в психологию ) о чём говорит эта повесть, как Вы считаете, Ваше мнение ?
О быте и нравах в средневековой Италии.
Прежде чем взять девушку в жены, парень должен наладить отношения с отцом невесты.
Если этого нет, толку не будет.
Это предостережение о том, что ни одна чувственная любовь не стоит того, чтобы из за нее накладывать на себя руки. Ненормальность чистейшей воды.
О том, что глупость - самое дорогое в жизни - слишком великую цену за нее мы платим
О романтике, страсти и юношеских гормонах. А как хотелось чтобы была о любви)
о любви
о максимализме
о гордыне и трагедии которую она принесла
о максимализме
Наверно о том, что во времена родового строя эта пьеса была бы актуальней. чем сейчас. В нашем испорченном сексреволюцией мире молодым людям попросту некому бросать вызов: при желании всегда можно свалить от кучи недовольных родственников) ) так что современным Ромео и Джульетте ради своей возвышенной любви пришлось бы преодолевать другие испытания, более прозаичные - испытания бытом, о которые иной раз разбиваются любовные лодки)
Тут же им пришлось буквально "выламываться" из своих родов. ибо кодекс чести предписывал им друг друга ненавидеть.
Затем идти против установленного закона.
И какая разница, что у Ромео была самооборона? Кто бы стал с этим всем разбираться? Это вот Тибальда никто бы особо не осудил, поскольку он честь своего рода отстаивал. Какая разница, что Джульетта любила Ромео. если мальчик-то не из правильного рода. и даже из враждебного? Пусть выходит за Париса - он представитель рода более правильного. А чувства? Какие, блин чувства? )
Затем Джульетте пришлось принять то, что Ромео убил её брата. При этом понятно, конечно, что Ромео первым не начинал.. . Но всё же. . брат, которого она, мне так думается. всё же любила. . во всяком случае конфликтом между ними так точно не было.. .
Ну и сама попытка побега. увенчайся она удачей, была бы побегом в никуда. Так что ещё неизвестно, как бы сложилась бы их дальнейшая жизнь: может счастливо, а может нет) Но вряд ли Джульетта не понимала, что с Парисом она могла бы жить намного спокойней. И вряд ли Ромео не понимал, что на родину ему вообще нельзя возвращаться - банально прихлопнут.
Так что если подумать, то данную парочку ни в коем случае нельзя назвать инфантильными олигофренами. Другое дело, что затасканность сего произведения такова, что стали воспринимать его именно так
о молодости, об ошибках молодости.
О глупости, по-моему. Я, когда впервые прочитала, взялась за голову от их тупизма.
"Юношеская вспышка Ромео и Джульетты - с убиванием и умиранием - это, конечно, впечатляюще и прекрасно, но для меня любовь - это пара стариков, сидящих на скамейке... " В. Коротич