Психология

хм...))) в психологию) вопрос-размышление... интересны ваши мнения на тему)) да, многаБукофф) +++

...вот у многих есть своя квартира - Вы делаете там ремонт, заменяете старое на новое, лучшее)
у многих есть свой дачный участок - Вы ухаживаете за цветами, делаете пруд)) выкладываете дорожки красивой плиткой... покупаете саженцы молодых деревьев - чтобы потом было где отдохнуть от жары в их тени... и т. д.
Всё правильно - это Ваша земля...

А вот интересно:
Почему Вы не отремонтируете качели в соседнем дворе Вашего высотного дома?)) или - на детской площадке Вашего дома?)

Почему Вы не сделаете ремонт в Вашем подъезде и даже в подъезде соседнего дома?)

Или хотя бы - почему не научите Ваших детей поддерживать чистоту в подъезде, не мусорить и не портить стены?) не бросать шприцы на площадке...
речь про обычные подъезды, а не про элитные дома.

Про лампочки в подъезде не спрашиваю - уверена, что лампочки на площадках абсолютно все люди меняют за свой счет, не дожидаясь электрика ЖКХ))

Почему не посадите несколько деревьев в сквере через дорогу от Вашего дома?)

Почему не купите во двор многоэтажки такую же красивую резную скамеечку, какую купили на дачу?))

Почему не заасфальтируете выбоины при въезде в Ваш двор?)
Почему не в каждом дворе красивые ухоженные газоны и клумбы?
Почему не убираете регулярно мусор во дворах Вашего микрорайона?) или хотя бы в собственном дворе...

Это же - Ваша земля...)
Мая Карданова
Горку в соседнем дворе мужики построили. Сами деньги собрали, сами материалы купили, сами зафигачили обалденную спаренную горку для больших и малышей. Весь микрорайон ходил кататься. УК снесла: не соответствует чему-то там.
Высаживали деревья в сквере и дворах не раз: всё посрезали собачники поводками, выгуливая на газонах собак.
Клумбы тоже засидели собаками, как и тротуары.
Ямы на дорогах: есть дорожный сбор или оставить его чиновникам в подарок?
Так что...
Наталья Утанан
Лучший ответ
Многое из перечисленного делалось и не раз, а потом, просто пришлось делать выводы, ибо скамеечки - разбирали на дрова, либо вандально тупо ломали, как и посаженные цветы, кустики да деревца - выкапывали к себе, либо же снова дерзко уничтожали, включая организованную систему мусора - все было уничтожено самим народом... не говоря уже про реальный хардкор - не только цветы, свечки в лампадках, керамические-мраморные вазоны уносили с могил, секции от оградок, но и целые надгробия - плиты... вот такой вот народ!
Анастасия Пальцева Дорогая душа, это всё был не народ, а нелюди. Их развели специально, чтоб всё поломать и взорвать. Можете ознакомиться с технологией - видео Г. Климова Как обнаруживать дегенератов.
В добрый путь!
Я делаю своё дело, и делаю его хорошо, я долго ему училась... Если я вместо своего дела начну чинить качели или мыть подъезды, я растрачу полезную энергию на создание бесполезной энергии у того, у кого это в его трудовых обязанностях...
https://www.youtube.com/watch?v=z-jOjojCDqs
посадили деревья, выписали штраф, были полисадник под окнами ликвидировали, сославшись на нарушение озеленения, в подъезде не во всем, нарисовали картинки, пристойные - закрасили ((
Юличка Зима
А вас поняла правильно. Но вообще то мы за это всё платим в квитанции, и в приниципе всё делают.. даже больше. Я бы сказала уже достали с облагораживанием района... бабки отмывают... понаставили... особенно бортиков- надо не надо...
Да и дети достаточно нормальные у нас... какие шприцы? Оо
Наталья Утанан бортики - это даааааааааа... это пестня!
Что-то ты сильно обобщаешь, по моему... или у тебя такое впечатление, что "такова тенденция"?

Судя по ответу Эльги, вполне возможно.

Не очень понял по поводу "соседнего двора".

А как поступаешь ты? И как считаешь правильным поступать?
Мая Карданова Ты даже в моих вопросах умудряешься не отвечать, а спрашивать)))

Я подумала - может, не смогу ответить кратко, но емко - там в комментах, и люди помогут - выскажут сами психологическую причину...))
Я со многими здесь высказанными мыслями согласна... из отдельных причин состоит главная причина.
С ответом Эльги ты, я так поняла, не согласен?)
А на мой взгляд, и в её ответе есть здравое зерно: про пирожника и сапожника не зря пословица... кстати, дилетантизм - одна из главных проблем и причин... и в теме пожаров тоже - лучше бы в той деревне сделали связь с "большой землёй", не сокращали должности лесников и пож. авиации... тогда хирургу-кардиологу не нужно было бы ездить "на картошку" осенью..)) есть личное чел-ское небезразличие, а есть делегир-ние обязан-тей ответств. должностям
Есть одно но: во втором случае это всё ОБЩЕЕ. И для того, чтобы сделать доброе дело ВСЕМ, нужно этих всех хорошо довольно-таки знать и быть с ними в добрых отношениях. Тогда, обьединившись усилиями, можно хоть горы свернуть. Именно так появляются красивые подъезды и ухоженные дворы. От ОБЩЕГО желания навести красоту и уют и поддерживать созданное в порядке.
Мая Карданова Все хотят - но все молчат))
Кто-то должен быть первым?)) первым сказать, предложить, объединить)
Нужен лидер?))
В России культура частной собственности, отношение к частной собственности и просто культура находится в полевых условиях. Нам ещё расти и расти...
Большая часть нашего населения убеждено, что кто-то должен это (или что-то иное) сделать, но они сами не должны. Возможно, что так везде, только крайности в разных краях различные, но...
... Всё-таки не хочется, чтобы собственные усилия и собственный труд попадали прямиком на помойку.
Рада Бишова
Вспомните лозунг на вратах гитлеровского концлагеря: каждому - своё.
К этому уже приучили всех людей. Лишь Человеки до сих пор противостоят, о чём свидетельствует сам вопрос. Просто людины очень внушаемы и податливы, живут "без особых затей". Слушают хозяев-господ. Бросают свой сор где попало, и пр. т. п. Главное - чтоб им было удобно. А что потом - свалят всё на неугодных, тех же человеков (а чтоб не борзели)...
Madinka Jumaguljva
Мусор убираю весной вокруг дома. На остальное нет денег, зарплату не платят с октября 2017 года.
Ольга Ушакова
И правда, а почему, ведь это так здорово. Создали кооперацию подъезда и делаете все то, что должны делать жкх при этом платите им за то, что они ничего не делают. Покупаете скамейку ее тут же утащат или обгадят со всех сторон алкаши, клоню к тому, что проблема не в людях, а в устройстве общества. Оно античеловечно по своей сути.
Татьяна Фадеева согласна) но общество и состоит из людей)