Психология
Вы научились говорить всем -близким, друзьям.. . слово "нет", т. е отказывать. Психологи этому учат. Зачем?
Зачем мне близким отказывать? Россия столько веков была великой державой потому что у нас в крови взаимовыручка, менталитет у нас такой. Мы выжили в этих замерзших непроходимых лесах потому что всегда помогали друг другу. Это еврей скажет близкому нет, Русский - никогда.
Друзья и близкие должны видеть в вас человека, а не пряник...
А потому как больно делают часто близкие и сказать им "нет" при необходимости бывает сложно
Наташа Богаевская
здесь согласна...но, бывает, что этим пользуются через край (из-за лени помочь) Родственники, друзья(после обучения у психологов) для который ты старался, уже в пустяках не выручают. А если серьёзно, что случится - так всё даже не подходи. Считаю, что такое лечение-обучение рушит все взаимоотношения. В конце -концов им тоже приходится отказывать. И сидят они сейчас одни-одинёшеньки.
Зачем? А что в жизни мало таких ситуаций, когда просто необходимо сказать нет. Когда от этого зависит очень многое.
Да умею. Иногда поражаюсь своим хладнокровием при этом, но зато потом получаю хорошие дивиденды.
Зачем говорить нет, если я могу это исполнить. Вот, когда на самом деле не могу, тогда и говорю. А психологов ща много развилось им иногда тоже помощь не помешала бы.
"Прежде чем сказать, да. Научись говорить, нет! "
речь о личных границах и возможности их отстаивать
потому что вы не обязаны со всем соглашаться, тем более если вам это не нравится, не интересно и т. п.
нас родители учат быть хорошими для всех, а потом психологи пытаются вылечить от этого
нельзя быть хорошей для всех, надо быть собой
научилась конечно. Учат затем, чтобы потом было за что себя уважать, если не умеешь отказывать, то на тебе все будут ездить. Что в этом хорошего?
да иногда я могу сказать нет