ни то, ни другое :) игра :)
отвечаю на твой комент, вариантов много, но я часто захожу просто развлечься в ответы
Психология
Попытка заменить свою личность псевдо-ником, чужой авой, ложной инфой - троллинг или самозащита от кого-то?
Это трусость души... как-бы чего не вышло...
От себя! Начинают всех учить при этом не зная себя!
Троллинг может принимать весьма разнообразные формы. Как правило это игра на эмоции: вывести "жертву" на эмоциональное возбуждение и даже срыв, получив определенную дозу заряда позитивом (или негативом) . Либо более тонкий вид троллинга, где сам зачинщик как бы не при делах, но тема, поднятая им задевает окружающих. Впрочем можно быть троллем, не подозревая об этом: достаточно затронуть важную для вас тему, как для ответчиков с противоположной позицией вы переходите в разряд тролля )) Ну и другое.
Понятно, что с недостоверной информацией о себе троллить проще и безопаснее. Редко кто выкладывает личные данные, преследуя такие цели (хотя не один ли х_р?) . Но не только троллинг, даже скажу так - в меньшей степени троллинг является причиной скрывать личные данные. Люди не хотят разглашать важную на их взгляд инфу (и это правильная позиция) , либо хотят казаться лучше и успешнее. Не трудно понять, что множество аватарок берется из интернета, причем те же фото. А уж как может отличаться образ человека в соцсетях от реального... Вот и Ответы могут быть шо то типа компенсации ))
Узнать? Раз на раз не приходится. Но большинство имеет слабые места, найти которые - дело времени... и опыта.
Нет, в инете можно поднимать серьезные темы, просто предварительно фильтровать предлагаемый материал и стараться ориентировать его на определенную публику.
Вам правильно сдаётся)))...